Официальные ресурсы

В Козловском районе обсудили вопросы реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами»

14 августа 2019 Распечатать
Совещание в Козловском районе

14 августа 2019 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Козловском районе провел выездное совещание по вопросам реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

В рассмотрении вопросов участие приняли руководители Минстроя, Минприроды Чувашской Республики, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Государственной жилищной инспекции Чувашии, прокуратуры, администрации Козловского района и ООО МВК «Экоцентр».

Вопросы соблюдения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в регионах округа находятся на постоянном контроле полномочного представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В Чувашии переход на новую систему обращения с ТКО состоялся в октябре 2018 года. Функции по региональному государственному экологическому надзору осуществляет Минприроды Чувашии.

На территории республики утверждена территориальная схема, согласно которой определены 9 зон деятельности по принципу доступности и наличия объектов размещения отходов. В настоящее время в Государственный реестр объектов размещения отходов включены 13 объектов размещения отходов, в том числе одна санкционированная свалка в Козловском районе.

Средняя загруженность полигонов составляет 58,1%, санкционированных свалок – 86,6%, в Козловском районе – 94%. Региональным оператором по обращению с ТКО на территории республики определено ООО «МВК «Экоцентр».

С 1 июля 2019 года плата за оказание услуги по обращению с ТКО в месяц на 1 человека – 76,76 руб. (рост 1,4% с 01.01.2019), для населения в сельской местности – 61,56 руб. По данным Регоператора, уровень собираемости платы за вывоз ТКО с жителей Чувашии – 39%, в Козловском районе – 45%.

Контроль за деятельностью регионального оператора в рамках жилищного надзора осуществляется органами муниципального жилищного контроля и Госжилинспекцией Чувашии. Надзорными органами выявляются факты ненадлежащего содержания площадок для размещения контейнеров для сбора (накопления) ТКО, а также крупногабаритного, строительного мусора, пищевых отходов. Имеются факты ненадлежащего исполнения ООО «МВК «Экоцентр» обязанности по своевременному вывозу твердых коммунальных отходов с мест их накопления. В связи с этим контролирующим органам было поручено усилить меры ответственности по защите действующего законодательства и интересов граждан.

Чувашская Республика