Официальные ресурсы

Встреча с победителями грантовых конкурсов среди молодежи

10 сентября 2019 Распечатать
Встреча с грантополучателями 2019 (1)

10 сентября 2019 года на базе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии проведен «круглый стол» с победителями грантовых конкурсов среди молодежи.

Молодежь Чувашии ежегодно принимает участие в большом количестве мероприятий разного уровня, и 2019 год не стал исключением - 22 проекта стали победителями грантовых конкурсов Росмолодежи и Фонда президентских грантов на общую сумму 15 778 781 рублей.

«Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров делает особый акцент на развитие проектной деятельности и грантовой поддержки молодежи в округе и всегда интересуется, как в регионах данная политика реализуется. С 2013 года молодежь Чувашии ежегодно, а это каждый раз порядка 80 человек, выезжает в Самарскую область для участия в Молодежном форуме «iВолга». Очень много проектов носят социально ориентированный и прикладной характер. Поэтому особенно важно уже после проведения форума на местах органам власти, учебным заведениям создавать условия для дальнейшей реализации таких проектов», - отметил в приветственном слове главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

Геннадий Федоров вручил рекомендательное письмо за подписью заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева Веронике Быковой, которая получила грант в размере 200 000 рублей на реализацию проекта «Добрый вычет», который направлен на агитацию родительского сообщества, у которых дети обучаются в образовательных организациях высшего образования на платной основе, на перевод налогового вычета от оплаты обучения в приюты для животных.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов отметил, что «наши вузы и ссузы начали работать над тем, чтобы их студенты стали реализовывать социальные проекты. Возможно, еще не все учебные заведения к этому готовы, но при помощи экспертов и Минобразования Чувашии мы делаем существенные шаги». 

Промежуточные итоги побед молодежи в грантовых конкурсах 2019 года объявила директор Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии Юлия Аланова. Она отметила, что это далеко не итоговые цифры, потому что еще предстоит узнать результаты второго заочного Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году, второго конкурса Фонда президентских грантов, субсидий для СО НКО, конкурса социальных и культурных программ ПАО «Лукойл» и др.

Была проанализирована деятельность Центра социального проектирования и Центра молодежных инициатив по организации проектной деятельности, обговорены особенности работы в текущем году.

Победители форумной кампании этого года рассказали, на каком этапе в настоящее время находятся их разработки, что необходимо сделать для дальнейшей реализации.

Справочно:

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» прошел с 23 по 31 июля 2019 года. Делегация Чувашии состояла из 78 человек. На участие в грантовых конкурсах было подано 18 проектов, 8 проектов прошли в федеральный этап, 3 из которых получили грантовую поддержку. Гранты по 200 тысяч рублей получили Вероника Быкова на реализацию проекта «Добрый вычет» и Елена Антонова на реализацию проекта «Наглядная наука». Анне Микаелян на проведение летнего фестиваля студенческих вокально-инструментальных групп «По-барабану!» выделено 400 000 рублей.

Кроме грантовых конкурсов в рамках форума прошли различные мероприятия, где представители Чувашии взяли призовые места:

В рамках II Фестиваля молодежных театров коллектив театральной студии «Абрикосовый сад» был удостоен диплома победителя в номинации «Лучшая режиссура»;

1 место в командном мероприятии «Выше головы» (Курбатова Анастасия и Горбунова Екатерина);

1 места в Интерактивной массовой игре «Промлидер» (Тимофеев Михаил и Судюков Павел);

2 место в конкурсе Арт-объектов Приволжского федерального округа;

2 место в военно-спортивной игре «iВолга» - птица мира» (в игре приняли участие команды всех 14 регионов ПФО);

2 место в Интеллектуальной игре «TLTQUIZ» заняли Марлынова Анастасия и Дмитриев Григорий (в команде);

2 место по плаванию на Чемпионате «iВолга 2.0» заняла Захарова Надежда на дистанции 50 метров;

2 место в интеллектуальной игре «Квиз, плиз!» заняла Курбатова Анастасия (в команде).

В 2019 году молодежь Чувашии приняла участие в следующих форумах:

Межрегиональный молодежный образовательный форум Северо - Западного федерального округа «Ладога» (24-30 июня 2019 г.) - 1 человек;

Молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития - 2019» (9-14 июня 2019 г.) - 1 человек;

Форум молодежи Уральского федерального округа «Утро-2019» (25-30 июня 2019 г.) – 1 человек;

Международный молодежный форум «Байкал» (25 июня – 1 июля 2019 г.) – 1 человек;

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» (5 июля – 20 августа 2019 г.) - (90 человек);

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» - 15 человек;

Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» (25 июня-03 июля 2019 г.) - 2 человека;

Международный молодежный образовательный форум «Территория инициативной молодежи «БИРЮСА - 2019» (9 июля – 2 августа 2019 г.) - 2 человека;

Международный молодежный форум «БалтАртек» (9-16 августа 2019 г.) - 4 человека;

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2019» (9-23 августа 2019 г.) – 1 человек;

Молодежный форум Южного федерального округа «Ростов» - 1 человек;

Международный молодежный форум «Евразия Global» (12- 18 августа 2019 г.) – 3 человека;

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга 2.0» (23 - 31 июля 2019 г.) - 78 человек.

Чувашская Республика