Официальные ресурсы

В Кирове соберутся участники поискового движения ПФО

18 сентября 2019 Распечатать

В Кирове прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в регионе Окружного слета поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». В нем приняли участие министр образования Кировской области Ольга Рысева, директор Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Александр Долматов, заместитель главы администрации города Кирова Лариса Копысова. Курирует проект полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Главным вопросом для обсуждения на заседании стала подготовка к проведению Окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт», который пройдет в Кирове с 3 по 5 октября. В течение нескольких дней для участников слета будут проводиться конкурсы по основным направлениям поисковой работы.

«Первое заседание организационной комиссии состоялось 27 марта. Сегодня нам предстоит обсудить реализацию плана подготовки и определить, что еще необходимо сделать до старта этого мероприятия», – отметила Ольга Рысева.

В прошлом году Окружной слет поисковых отрядов проходил в Оренбурге. Ежегодно в мероприятии принимает участие порядка 280 человек в возрасте от 16 до 25 лет, которые соревнуются в общекомандном зачете. В этом году честь принимать делегатов-поисковиков выпала Кировской области.

В первый день Окружного слета пройдет презентация поисковых отрядов. Каждый регион представит визитку своего поискового движения. Основные этапы соревнований пройдут во второй и третий дни Слета в парке имени Кирова. Команды продемонстрируют свои знания в области топографии и ориентирования на местности, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи, проведения и документирования поисковых работ.

«Мы ожидаем в общей сложности 14 делегаций по 20 человек. Планируется, что в слете примет участие 260 человек из других регионов нашей страны, – рассказал Александр Долматов. – Сейчас активно ведется разработка брендбука и сувенирной продукции для проведения мероприятия, решаются организационные вопросы по перевозке и размещению гостей».

В рамках Окружного слета для участников пройдет конференция по инновационным формам патриотического воспитания обучающихся. В формате «круглого стола» гости смогут поделиться опытом своей работы. Также в течение всего времени проведения Слета будет действовать экспозиция по итогам полевого сезона 2019 года. На ней представят найденные поисковиками артефакты времен Великой Отечественной войны.

В заключительный день Окружного слета поисковых отрядов пройдет торжественное награждение команд-победителей общекомандного зачета, а также победителей окружного конкурса Военно-патриотических клубов. Региональная делегация, показавшая лучшие результаты в ходе соревнований, получит Гран-при Слета – финансирование поездки в поисковую экспедицию.

Кировская область