Официальные ресурсы

Александр Мурзин принял участие в конференции «Вспомнить каждого»

18 октября 2019 Распечатать
18 октября 2019 Александр Мурзин принял участие в конференции

18 октября 2019 года главный федеральный инспектор по Нижегородской области в рамках проекта Общественной палаты Нижегородской области принял участие в конференции «Вспомнить каждого», посвященной увековечиванию памяти нижегородцев-героев войн XX века.

Организаторами конференции выступили Общественная палата Нижегородской области и НРООО Ветеранов Вооруженных Сил РФ.

В торжественной части мероприятия с приветственным словом от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова выступил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

«Чем дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, тем важнее помнить, какой ценой отстояли деды и прадеды нашу свободу. Каждый из присутствующих здесь имел возможность так или иначе пообщаться с живыми участниками той войны. Современная молодежь, увы, практически лишена такой возможности. Наряду с другими факторами это оказывает воздействие на формирование ее исторической памяти, нравственных приоритетов. Наша с вами цель – донести до наших детей и внуков эти знания и воспоминания неискаженными».

В конференции приняли участие представители научного сообщества, учреждений образования, библиотек, музеев, общественных объединений, представители военных комиссариатов Российской Федерации в ПФО, студенты, а также добровольцы проекта «Вспомнить каждого».

В рамках мероприятия была организована работа выставки книг о Великой Отечественной войне, газет и журналов периода 1941-1945гг.

Напомним, что НРООО ветеранов Вооруженных Сил РФ получило в 2018 году Президентский гранд на реализацию проекта «Вспомнить каждого» (оцифровка книг призыва 1941-1945 годов военкоматами Нижегородской области).

Нижегородская область