Официальные ресурсы

В Мордовии обсудили реализацию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами

31 октября 2019 Распечатать
31.10.2019. Мордовия. КС

31 октября 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов провел координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия.

Участники совещания рассмотрели результаты взаимодействия с органами местного самоуправления, экспертными и общественными организациями при реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Важность создания современной системы утилизации и переработки твердых коммунальных отходов отмечена в ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе в июне текущего года. «Регионы округа в числе первых в стране включились в эту работу. Важно, чтобы во время реформы системы обращения с ТКО учитывалось мнение людей. Это одна из главных задач нашей общей масштабной работы», – подчеркнул в своем выступлении на Совете полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В настоящее время в Республике Мордовия завершена актуализация Территориальной схемы в области обращения с отходами и проводится процедура публичного обсуждения.  

На территории региона насчитывается 15 объектов для сбора ТКО, внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов. Выступающие на совещании констатировали, что действующие полигоны не в полной мере отвечают санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям. Контрольно-надзорными органами фиксируются многочисленные нарушения, в том числе по отсутствию твердого покрытия подъездных путей, ограждений, организации охраны, весового контроля. В ходе проведения проверок по г.Саранску и Ромодановскому району были выявлены нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации полигонов, неоднократные возгорания отходов на полигонах ТКО.

За 9 месяцев текущего года по результатам надзорных мероприятий региональное управление Росприроднадзора вынесло 11 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований лицам, эксплуатирующим полигоны ТКО. По результатам инициированных внеплановых выездных проверок виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 284 тыс. рублей. Главам районов выдано 8 предостережений о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства.

Компания «Ремондис», по словам ее гендиректора Светланы Бигессе, в настоящий момент активно прорабатывает вопрос о заключении концессионного соглашения на строительство в Мордовии объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории республики. В том числе речь идет о возведении межмуниципального полигона и мусоросортировочного комплекса.

Обращаясь к участникам координационного совещания, главный федеральный инспектор отметил, что Мордовия – один из первых регионов, где начали внедрять новую систему утилизации ТКО, организацию раздельного сбора отходов. «Позитивные результаты есть. Главное сейчас не сбавлять темпы, повышая качество и эффективность работы по обращению с ТКО», – сказал Михаил Сезганов.

В рамках второго вопроса координационного совещания были рассмотрены меры, которые принимаются в Мордовии в целях защиты прав предпринимателей, выявления и предупреждения правонарушений, связанных с ограничением конкуренции, а также заключением соглашений, запрещенных в соответствии с антимонопольным законодательством. Также обсуждалась реализация мер по противодействию незаконным финансовым операциям, коррупционным проявлениям и легализации преступных доходов в сфере государственных и муниципальных закупок.

Два года назад Указом Президента России №618 утвержден Национальный план развития конкуренции, которым определен ключевой показатель – «Снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза».

На сегодняшний день в рамках реализации в Республике Мордовия Национального плана выполняется задача по присутствию во всех отраслях экономики минимум трех хозсубъектов, как минимум один из которых относится к частному бизнесу.

Также реализуется требование по увеличению в два раза к 2020 году по сравнению с 2017 годом доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. В регионе выполняется целевой показатель Национального плана развития конкуренции по увеличению до 18% к 2020 году доли закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства: в Мордовии по состоянию на начало 2019 года доля таких закупок составила почти 31 процент.

Значительный вклад в обеспечение эффективности принимаемых мер по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности, в том числе в бюджетообразующих и социально значимых отраслях и на объектах экономики, вносят правоохранительные и контрольно-надзорные органы Мордовии.

Сотрудниками прокуратуры в ходе государственного и муниципального контроля выявляются факты проведения проверок хозяйствующих субъектов с грубым нарушением требований законодательства, в том числе при отсутствии оснований.

Главный федеральный инспектор нацелил на снижение нарушений при реализации полномочий по формированию сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год. На совещании было отмечено, что на первом этапе было предотвращено включение в план 517 незаконных контрольно-надзорных мероприятий. По результатам согласования отказано в проведении 142 незаконных проверок, что составило 60% от общего числа поступивших заявлений.

По результатам рассмотрения вопроса руководителям правоохранительных структур республики поручено осуществить мониторинг предприятий, участвующих в торгах по закупкам сырья, оборудования и материалов в рамках государственных заказов. «Необходима активная работа по выявлению и пресечению преступных схем, направленных на получение незаконных денежных вознаграждений, увеличение стоимости закупки и ограничения участия в аукционе коммерческих организаций», – сказал Михаил Сезганов. Особое внимание рекомендовано обратить на пресечение фактов использования должностного положения, взяточничества при проведении закупок для государственных либо муниципальных нужд.

В завершение главный федеральный инспектор Михаил Сезганов поздравил участников совещания с Днем народного единства и пригласил всех принять активное участие в мероприятиях, посвященных праздничной дате.

Республика Мордовия