Официальные ресурсы

Петр Журавлев провел координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов власти

30 октября 2019 Распечатать
пресс-релиз Координационное совещание октябрь

30 октября 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с планом совещаний, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, обсуждались вопросы взаимодействия территориальных органов федеральных структур, региональных органов власти и местного самоуправления по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. В совещании приняли участие исполняющий обязанности председателя правительства республики, руководитель администрации главы Марий Эл Сергей Сметанин, председатель Верховного Суда Республики Александр Давыдов, министр природных ресурсов Марий Эл Алексей Киселев, а также врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Светлана Павлова.

О готовности социально значимых объектов Республики к отопительному периоду доложили заместитель руководителя управления Ростехнадзора Константин Лукичев и врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Светлана Павлова. Руководители федеральных структур обсудили вопросы получения паспортов готовности муниципалитетов, меры по обеспечению безопасного использования объектов энергетики и ЖКХ. В ходе совещания отмечено, что все котельные, обеспечивающие теплоснабжение населения и объектов социальной сферы, запущены и работают в штатном режиме, перебоев в теплоснабжении выявлено не было. Главам муниципальных образований республики рекомендовано обеспечить контроль за устранением нарушений, выявленных при проверках готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период.

Завершая обсуждение первого вопроса, Петр Журавлев подчеркнул, что в ходе прохождения отопительного периода контрольно-надзорным структурам и правоохранительным органам предстоит большой объем работы.

В ходе совещания также рассмотрен вопрос исполнения в Марий Эл требований Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и результатах работы контрольно-надзорных органов по предотвращению нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Было отмечено, что с января 2019 года в России начала работу новая система обращения с ТКО, завершено формирование нормативно-правовой базы.

Кроме того, на совещании было отмечено, что правительством республики решен вопрос о мерах соцподдержки региональных льготников. Так, за 9 месяцев текущего года более 60 тыс. чел. получили выплаты из регионального бюджета на сумму 23 млн руб.

В ходе обсуждения вопроса Петр Журавлев обратил внимание присутствующих на то, что необходимо всю работу заинтересованных органов нацелить на разъяснение целей реформы, улучшение экологии, ликвидацию свалок, утилизацию ТКО и их вторичное использование. Ход внедрения новой системы обращения с ТКО находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО.

Республика Марий Эл