Официальные ресурсы

Проблемы Александровского района – под контролем главного федерального инспектора

30 октября 2019 Распечатать
Рабочий визит в Александровский р-н

30 октября главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников посетил Александровский район.

Рабочая программа открылась расширенным совещанием с главой районной администрации, на котором обсудили экономические и социальные аспекты жизни муниципалитета, итоги реализации национальных проектов и майских указов, участие в инвестиционных, федеральных и региональных проектах с целью привлечения на территорию дополнительного финансирования.

Отдельным блоком обсудили характерные для Александровского муниципального округа направления по взаимодействию с органами краевой власти. Речь, в частности, шла о показателях демографии и миграционном оттоке с территории, низкой занятости трудоспособного населения из-за отсутствия рабочих мест, проблемах медицинского обслуживания и недостаточно развитой транспортной инфраструктуре с соседними территориями. После присоединения Александровской центральной городской больницы к Березниковской краевой больнице им. Вагнера эта проблема стала особенно актуальной. Также обсудили проблемы в сфере ЖКХ, сбора и вывоза ТКО.

В числе недостатков главный федеральный инспектор отметил низкий процент собираемости платежей среди населения частного жилого сектора и недостаточный охват договорными отношениями субъектов малого и среднего предпринимательства. «Муниципалитету необходимо активизировать взаимодействие с региональным оператором по заключению договоров с юрлицами, актуализировать базу данных получателей услуги, проживающих в индивидуальных домовладениях. Если вопрос по заключению договоров с получателями услуги не решается по причине нерасторопности регионального оператора, то подключать соответствующие ведомства на краевом уровне», – отметил Сергей Половников.

На совещании был затронут ряд других, не менее важных для территории направлений – соответствие уровня заработной платы в сфере образования и культуры среднекраевым показателям, доступность госуслуг для граждан, реализация мер соцподдержки детей-сирот. Все прозвучавшие на совещании вопросы главный федеральный инспектор взял под личный контроль.

Завершилась рабочая поездка знакомством с коллективом детской театральной студии «Балаганчик» п.Яйва и просмотром спектакля «Неужели меня нет?» Именно с этой постановкой «Балаганчик» представляет Пермский край в окружном фестивале «Театральное Приволжье», который проводится под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. После спектакля главный федеральный инспектор обсудил со студийцами и их руководителем Мариной Алексеевой репертуар коллектива и творческие планы на будущее.

Пермский край