Официальные ресурсы

«Точки роста» для активной молодежи

28 октября 2019 Распечатать
Театральное Приволжье

В Пермском национальном исследовательском политехническом университете прошел внеочередной показ спектакля, созданного по рассказам Василия Шукшина «Признание» («Далекие близкие») студенческого театра «17 скрипка». Именно этой постановкой, снискавшей успех на крупных всероссийских конкурсах, театр ПНИПУ представляет Пермский край в финале окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

С успешным выступлением молодых артистов поздравили губернатор региона Максим Решетников, главный федеральный инспектор по Пермскому граю Сергей Половников, председатель краевого Законодательного Собрания Валерий Сухих, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин и министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Как отметил Сергей Половников, цель фестиваля «Театральное Приволжье» – раскрытие творческого потенциала и расширение культурного кругозора молодёжи, вовлечение молодых людей в театральную среду как в качестве активных участников, так и в качестве зрителей. Всего в регионе действует более 100 школьных театральных коллективов и 7 студенческих театров. «Участие в фестивале – это «точки роста» для активной молодежи и творческих трупп. Это возможность показать свои спектакли большой аудитории Приволжского федерального округа в рамках телетрансляций на 21-ой региональной кнопке. Также для развития творческого потенциала за победу в конкурсе предусмотрен денежный приз на постановку следующих спектаклей», – заключил Сергей Половников.

Кроме студенческого театра «17 скрипка» в окружном фестивале «Театральное Приволжье» Пермский край представляет коллектив детской театральной студии «Балаганчик» из поселка Яйва.

Пермский край