Официальные ресурсы

Юноши Чувашии участвуют в сборах в Учебном центре ПФО «Гвардеец»

5 ноября 2019 Распечатать
Юноши Чувашии участвуют в сборах в Учебном центре ПФО

С 4 по 9 ноября делегация Чувашской Республики в составе 196 учащихся 10-х классов из 24 муниципалитетов участвует в учебно-тренировочных сборах, которые проходят на базе Учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец» в Нижегородской области.

В течение 5 дней участники сборов изучат азы армейской жизни. Юноши ознакомятся с основами безопасности военной службы, устройством и правилами обращения со стрелковым оружием, основами тактической строевой подготовки, вопросами радиационной, химической и биологической защиты войск и населения.

Центр создан по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, его открытие состоялось летом этого года.

«Гвардеец» – это уникальная площадка с современными образовательными стандартами. Подростки здесь осваивают навыки робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами. Учебный центр является структурным подразделением нижегородского кадетского корпуса ПФО им. генерала армии В.Ф.Маргелова. Ежегодно на допризывную подготовку центр может принимать до 15 тысяч молодых людей.

Напомним, межрегиональные центры военно-патриотического воспитания создаются в стране по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Чувашская Республика