Официальные ресурсы

Пермский край объединяет народы

4 ноября 2019 Распечатать

Накануне Дня народного единства главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников встретился с представителями краевых национальных общественных объединений.

Встреча прошла в региональной приемной Президента в формате «дружного семейного стола». Одиннадцать представителей различных национальностей рассказали о своей жизни в Пермском крае, о мероприятиях, проводимых для создания положительного имиджа и популяризации народа, обсудили проблемы сохранения и развития национального языка и культуры.

Сергей Половников поприветствовал собравшихся от имени полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и отметил, что в современных условиях для нашей страны с ее многообразием языков, традиций и культур национальный вопрос очень важен. «Каждый регион занимается развитием этноконфессиональных отношений, решая как общие, системные, так и локальные задачи. У всех есть свой опыт, наработки, новации. Пермский край занимает особое место в этнокультурном ландшафте Евразии. Его положение на границе Европы и Азии, удобные транспортные водные и сухопутные пути определили судьбу Прикамья как исторического «перекрестка», где переплелись судьбы многих народов. По этническому и конфессиональному многообразию Пермский край занимает одно из первых мест в России – в регионе проживают представители 146 народов», – отметил главный федеральный инспектор.

Сегодня в регионе работает 74 общественных национально-культурных организации, из них 24 имеют краевой статус. «Мы активно взаимодействуем и, сохраняя свою идентичность, стараемся находить общие для всех национальностей идеи, которые связывают нас и объединяют», – отметила председатель Пермской региональной общественной организации «Общество российских немцев «Видергебурт» («Возрождение») Татьяна Лаут.

Каждый из участников встречи поделился своим опытом взаимодействия. Так, председатель Пермской краевой общественной организации грузин «Иберия» Нино Кураспедиани рассказала о совместном проекте с пермским театром «У Моста» – представители местной грузинской диаспоры в постановке музыкальной комедии «Ханума» помогли артистам театра глубоко и подлинно перевоплотиться в грузин, передать постановке грузинский колорит.

Заместитель председателя региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Пермского края» Гулюза Хамзина пригласила представителей общественных национальных объединений на концерт ансамбля татарского танца «Гузель Чулман» и предложила другим национальным танцевальным коллективам принять участие в этом концерте.

«Много езжу в другие регионы, но такого опыта взаимодействия разных народов, как в Пермском крае, нигде не встречала», – поделилась мнением председатель некоммерческого партнерства «Общественный марийский национально-культурный центр г.Перми» Раиса Попова.

«Поводом для таких объединительных процессов могут выступать различные мероприятия – от участия в окружном фестивале «Театральное Приволжье», инициированного полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, до подготовки предстоящего празднования 300-летия Перми», – добавил Сергей Половников.

Идеи по созданию Дома Дружбы, по сплочению этнокультурных формирований, по различным мероприятиям на единых площадках будут прорабатываться совместно с краевой администрацией, отметил главный федеральный инспектор, подводя итоги встречи.

Пермский край