Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде проходит Международный славянский форум

2 ноября 2019 Распечатать

2 ноября в Гербовом зале Главного ярмарочного дома «Нижегородской ярмарки» состоялось открытие Международного славянского форума «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития».

Мероприятие проходит в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики на территории Нижегородской области». Организаторами форума выступили правительство Нижегородской области, Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви, Международная Славянская академия наук, образования, искусств и культуры.

На торжественной церемонии открытия участников конференции приветствовал главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «Вопрос сохранения единства и общих традиционных ценностей сегодня стоит перед многими странами и культурами. Россия за свою 10-вековую историю смогла сформировать общие ориентиры и взгляды на развитие у многих народов, которые объединились в союз. Славянские, тюркские, финно-угорские и многие другие народы стали единой семьей, создав самое большое государство в мире. Вместе с тем, стержнем российского общества и государства духовно всегда оставалась культура русского народа и православная вера. Безусловно, органами власти прекрасно осознаются все проблемные вопросы и предпринимаются шаги, чтобы энергия молодежи пошла в русло развития российского общества, а не его разрушения. Выделяются значительные средства на поддержку патриотически настроенных некоммерческих организаций, оказывается содействие в реализации социально значимых проектов традиционным российским религиозным организациям, в том числе Русской Православной Церкви. Нижегородская область в этой работе находится на передовых позициях в Приволжском федеральном округе. Надеюсь, что на сегодняшнем форуме мы сможем обменяться новым опытом и знаниями, которые помогут и органам власти и общественным организациям эффективно отвечать на вызовы, которые стоят сегодня перед всеми нами».

В мероприятии также приняли участие: референт Управления Президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

В ходе пленарного заседания форума состоялось обсуждение различных вопросов, связанных с особенностями исторического пути, современным этнокультурным развитием, формированием национальной идентичности, сохранением историко-культурного наследия и других.

Нижегородская область