Официальные ресурсы

В Саранске открыли памятник «Защитникам правопорядка»

7 ноября 2019 Распечатать
07.11.2019. Мордовия. Открытие памятника МВД

7 ноября 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Сезганов принял участие в открытии скульптурной композиции «Защитникам правопорядка» в Саранске. Мероприятие приурочено к празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Скульптурная композиция установлена в многолюдном месте столицы Мордовии - на улице Пролетарской, напротив Республиканского Дворца культуры. Она символизирует уважение и благодарность жителей Мордовии многим поколениям сотрудников органов внутренних дел – от советских милиционеров до современных стражей порядка, а также тем, кто погиб при выполнении служебного долга. Участники торжественной церемонии почтили память семи сотрудников мордовского ОМОНа, которые 7 ноября 2006 года были расстреляны в Чечне.

В своем выступлении министр внутренних дел по Республике Мордовия Борис Шейнкин отметил, что отлитый в бронзе полицейский – образ собирательный. «Композиция посвящена всем, кто делает одно общее дело – защищает правопорядок, бережет наш покой, борется с преступностью и не дает этой гидре, которая в 90-е высоко поднимала голову, возродиться заново. Этого не будет никогда! Как министр внутренних дел Мордовии, я вам это обещаю!»

Средства на разработку, изготовление и установку памятника собирал личный состав МВД. На призыв о добровольных пожертвованиях откликнулись и обычные горожане, бизнесмены.

Республика Мордовия