Официальные ресурсы

В Ижевске отметили 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

12 ноября 2019 Распечатать
В торжественных мероприятиях принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Сергей Панов
В Ижевске отметили 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

10 ноября 2019 года в Ижевске отметили 100 лет со дня рождения легендарного конструктора Михаила Калашникова.

Мероприятия начались с литургии в Михайло-Архангельском кафедральном соборе. Богослужение совершили митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий, священнослужители Удмуртской митрополии.

После службы прошло торжественное возложение цветов к бюстам Михаила Тимофеевича Калашникова и маршала СССР Дмитрия Фёдоровича Устинова. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов, военный комиссар республики Александр Комлев, депутаты Госсовета Удмуртии, Госдумы РФ, члены Совета Федерации, представители организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, оружейного производства, участники движения «ЮНАРМИЯ», кадетских и военно-патриотических объединений, члены ветеранских организаций локальных войн, представители трудовых коллективов, общественных объединений, жители и гости города.

Как было отмечено на мероприятии, армии десятков стран мира приняли на вооружение АК-47, признав его самым совершенным стрелковым оружием. В шести странах автомат Калашникова выбран элементом государственной символики, его силуэт изображен на флагах и гербах этих государств. Михаил Тимофеевич Калашников и Дмитрий Федорович Устинов внесли неоспоримый вклад в дело обеспечения обороноспособности России и независимости многих стран мира.

В этот день также начала свою работу основная экспозиция «Михаил Калашников. Траектория судьбы» в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т.Калашникова. Как отметила директор музея Ольга Минервина, выставка открыла свои двери для всех желающих после полной реконструкции. Теперь это «умная» экспозиция, с использованием мультимедийных и VR-технологий, информационных платформ, тачскринов и 3D-моделей, которой экскурсовод может управлять со своего планшета.

В Ижевске также прошел торжественный концерт «Война и Мир Михаила Калашникова». Тема концерта продиктована фразой, которую очень часто повторял сам оружейник, его убеждением: «Я оружие изобрел не для убийства людей, а для защиты своего Отечества». Война заставила молодого сержанта-танкиста изобрести автомат, который не только принёс ему мировую известность и славу, но и перевернул жизнь этого сугубо мирного человека, любящего тихую природу и сочиняющего стихи.

В концерте принимали участие ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» имени А.В.Мамонтова, Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай», солисты Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики и муниципального хореографического ансамбля «Ижевск», мужской вокальный квартет Удмуртской государственной филармонии, участница проекта «Голос» Арина Петрова, а также вокальный ансамбль «Примавера».

Удмуртская Республика