Официальные ресурсы

В ноябре определится лучший студенческий и школьный театры Приволжского федерального округа

12 ноября 2019 Распечатать

Голосование за главный приз фестиваля «Театральное Приволжье» стартует 29 ноября во всех 14 регионах округа. Выбрать понравившейся школьный и студенческий спектакли можно, позвонив по бесплатному номеру 8-800-350-35-43. Главное условие – жители Башкортостана не смогут отдать голос победителям республиканского этапа конкурса – коллектив «Корос» и студию «Пауза», а только за работы других регионов округа. Их постановки можно посмотреть на сайте театральноеприволжье.рф. Финал масштабного проекта состоится 30 ноября в Нижнем Новгороде на следующий день после голосования.

Победители, занявшие первые места в своих категориях, получат по 200 тысяч рублей. Как обещают организаторы, достойные призы будут вручены лучшим актерам, режиссерам и участникам конкурса театральных афиш.

Тем временем студенческий коллектив «Корос» продолжает радовать зрителей своими постановками. Сегодня в рамках «Театрального Приволжья» ребята пригласили в Музей истории города Уфы волонтеров «серебряного возраста». Руководство исторического музея провело экскурсию для пенсионеров, а затем активисты смогли посмотреть спектакль, подготовленный артистами. Зрители тепло приветствовали студентов, сопереживали им, благодарили молодежь за профессиональную игру. Завершилось мероприятие автограф-сессией с начинающими звездами театральных подмостков. «Этот проект зарядил не только студентов, но и нас, людей почтенного возраста. Спектакль отработан искренне, это впечатляет», – призналась Зинаида Петрова. Ранее «Корос» побывал со своей программой в детском приюте, актеры театра встречались с воспитанниками Башкирского кадетского корпуса ПФО, со старшеклассниками уфимской школы.

Продолжает свою работу и студия «Пауза» из города Межгорье, которая представлена в финале конкурса в номинации «Лучший школьный театр».

Фестиваль «Театральное Приволжье» стартовал в этом году 27 марта. Проект курирует полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров.

Республика Башкортостан