Официальные ресурсы

В Саранске отметили 60-летие со дня основания завода по изготовлению медпрепаратов

12 ноября 2019 Распечатать
мордов

12 ноября 2019 года в Саранске главный федеральный инспектор Михаил Сезганов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею АО «Биохимик».

Михаил Сезганов от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова тепло поздравил рабочих, инженерно-технических работников и ветеранов с 60-летием со дня основания завода. Он отметил, что выход на промышленный уровень синтеза субстанций антибиотиков – важная социальная функция предприятия, обеспечивающая выполнение стратегии Президента Российской Федерации Владимира Путина по импортозамещению и повышению экспортного потенциала России.

«Уверен, что АО «Биохимик» продолжит выполнять стратегическую роль в деле сохранения здоровья нации, будучи одним из ключевых элементов лекарственной безопасности страны.

В день 60-летия АО «Биохимик» желаю коллективу стабильного роста производственных мощностей, успешного запуска новых собственных качественных лекарственных препаратов. Удачи и успехов в вашем значимом деле!»

С юбилеем заводчан поздравил глава Мордовии Владимир Волков: «Ваше предприятие – это гордость республики, флагман промышленности. С ним связаны успехи экономики, судьбы нескольких поколений жителей Мордовии, трудовых династий. История «Биохимика» – это история фармацевтической отрасли страны, с ее взлетами и падениями, крутыми поворотами и взятием самых высоких вершин».

Особые слова благодарности глава республики адресовал ветеранам производства, которые стояли у истоков создания предприятия и через три года после его открытия смогли выйти на проектную мощность по выпуску первого в мире антибиотика – пенициллина, а затем стрептомицина и кровезаменителей. Причем саранские лекарства были востребованы не только по всему Советскому Союзу, но и поставлялись в 17 стран мира.

Владимир Волков поблагодарил руководство завода, которое смогло после сокращения производства в кризисные 90-е годы прошлого века запустить новую программу выпуска отечественных медпрепаратов.

«Для этого был создан научно-производственный центр «Антибиотики». Большую помощь нам оказало Министерство здравоохранения России и лично Вероника Игоревна Скворцова, которая дважды посещала «Биохимик». Она же дала старт выпуску «Ванкомицина» – первому в России производству антибиотиков полного цикла», – сказал руководитель региона. Он напомнил, что первый лабораторный образец субстанции этого антибиотика он представил лично Президенту России Владимиру Путину.

За короткий срок в завод было инвестировано более 2 млрд рублей. За эти годы производительность труда, объемы производства и отгрузки на «Биохимике» выросли более чем в два раза.

В ответном слове руководство АО «Биохимик» дало обещание главе республики ежегодно приглашать его на запуски новых производств. «Это для нас самое важное», – подчеркнул Владимир Волков.

В честь юбилея завода за достигнутые успехи в работе наиболее отличившимся сотрудникам АО «Биохимик» были вручены государственные награды.

Республика Мордовия