Официальные ресурсы

В Самаре состоялся Большой Круг Волжского войскового казачьего общества

16 ноября 2019 Распечатать
самара

16 ноября 2019 года в Самаре, в Духовно–просветительском центре «Кириллица», состоялся Большой Круг Волжского войскового казачьего общества, собравший более 100 делегатов казачьих организаций регионов Приволжского федерального округа.

С приветственным словом к участникам Большого Войскового Круга от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов: «В рамках государственной политики и поручений Президента России Владимира Владимировича Путина в Приволжском федеральном округе ведется планомерная работа по развитию казачества. Одна из главных задач российского казачества – это, безусловно, воспитание молодого поколения. Серьезную работу по этому направлению ведут казачьи кадетские корпуса, классы и военно-спортивные и патриотические клубы. Казаки всегда служили государству, защищали границы, участвовали в боевых походах Армии. После революции 1917 года казачество было подвергнуто репрессиям, но благодаря сплоченности и силе духа выжило, сохранив культуру и традиции. Сегодня казаки – мощная сила, готовая постоять за Отчизну. Вы продолжаете дело предков, укрепляя основы государственности».

От имени губернатора Самарской области казаков приветствовал вице-губернатор Юрий Рожин.

На Большой Круг прибыл атаман Всероссийского казачьего общества (ВКО) Николай Долуда, назначенный на эту должность указом Президента Российской Федерации 4 ноября 2019 года. В рамках программы генерал посетил Самарский казачий кадетский корпус и ознакомился с его работой. «В ближайшее время нам предстоит наладить взаимоотношения с органами власти различных уровней, а также продолжать работу по призыву и подготовке молодежи к службе в армии», – отметил атаман.

В ходе заседания особое внимание было уделено деятельности волжских казаков. Делегаты заслушали и обсудили отчет о проделанной работе, представленный атаманом Волжского войскового казачьего общества Юрием Ивановым. Также рассмотрели план основных мероприятий ВВКО на 2020 год. Отличившимся казакам были вручены грамоты и благодарственные письма.

Справочно:

В состав Волжского войскового казачьего общества входят 6 окружных обществ, осуществляющих деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации (Западное, Самарское, Саратовское Северо-Западное (Прикамское), Верхнекамское и Симбирское), а также 1 отдельское общество, действующее на территории одного субъекта (Пензенская область). Войско зарегистрировано в государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации 4 июня 1996 года.

Самарская область