Официальные ресурсы

«Театральное Приволжье» объединяет участников общественных проектов округа

18 ноября 2019 Распечатать
Спектакль в библиотеке для незрячих

18 ноября в Уфе, в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых, народный театр «Ҡорос» в рамках подготовки к итоговому голосованию конкурса «Театральное Приволжье» представил инвалидам по зрению показ спектакля «И пусто в мире без тебя» по пьесе народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Но еще до начала постановки в зале библиотеки победительница молодежного Форума «iВолга», который проходит в Самарской области под патронатом аппарата полномочного представителя РФ в ПФО, Анастасия Конобеева организовала выставку макетов для незрячих. Создатель краеведческой мастерской «Вместе» презентовала гостям мини-версии четырех уфимских театров. Студентка Башгоспедуниверситета также рассказала посетителям об уникальности сооружений.

На мероприятие пришли постоянные посетители библиотеки, которые встретили артистов громкими аплодисментами, а затем пообщались с ними, пожелав удачи в финале конкурса.

Голосование за лучший школьный и студенческий театр ПФО стартует 29 ноября во всех 14 регионах округа. Выбрать понравившейся спектакль можно уже сегодня, позвонив по бесплатному номеру 8-800-350-35-43. Главное условие – жители Башкортостана не могут отдать голос победителям республиканского этапа конкурса – коллектив «Корос» и студию «Пауза» (номинирован на премию «Лучший школьный театр»), а только за работы других регионов округа. Их постановки можно посмотреть на сайте театральноеприволжье.рф. Финал масштабного проекта состоится 30 ноября в Нижнем Новгороде на следующий день после голосования.

Победители, занявшие первые места в своих категориях, получат по 200 тысяч рублей. Как обещают организаторы, достойные призы будут вручены лучшим актерам, режиссерам и участникам конкурса театральных афиш.

Фестиваль «Театральное Приволжье» стартовал в этом году 27 марта. Проект курирует полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров.

Республика Башкортостан