Официальные ресурсы

Театральное отделение Вятского колледжа культуры отмечает 60 лет

23 ноября 2019 Распечатать
Студенты отделения представляют регион на окружном фестивале «Театральное Приволжье»

23 ноября 2019 года в Кировском социально-культурном центре «Семья» состоялся торжественный юбилейный вечер, посвященный 60-летию театрального отделения Вятского колледжа культуры.

За годы существования театральное отделение подготовило сотни специалистов – руководителей творческих коллективов, работающих во всех муниципальных образованиях Кировской области.

Первый набор на отделение был сделан актером Кировского областного драматического театра Василием Яровиковым, бывшим артистом МХАТа. Курсовые спектакли студенческих групп всегда были заметным событием в жизни учебного заведения. Одна из первых постановок была поставлена по пьесе Яниса Райниса «Вей, ветерок».

Поздравить коллектив Вятского колледжа культуры приехал главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

«Уважаемые студенты, педагоги и выпускники, поздравляю вас с 60-летием театрального отделения Вятского колледжа культуры. Желаю отделению творческого роста, успехов и новых достижений. Сейчас в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова реализуется уникальный проект «Театральное Приволжье». Студенты – актёры народного учебного театра Вятского колледжа культуры – со спектаклем «Красная Шапочка» стали победителями регионального этапа фестиваля. 29 ноября в 13.00 стартует 24-часовое финальное голосование, с помощью которого определятся победители фестиваля. Приглашаю всех проголосовать и внести свой вклад в театральное движение Приволжского федерального округа», – сказал Владимир Климов.

Как отметил руководитель народного учебного театра Вятского колледжа культуры Андрей Метелев, его подопечные гордятся тем, что в этом году они удостоены чести представлять Кировскую область на окружном фестивале «Театральное Приволжье».

«Я считаю, что подобные проекты очень важны для вовлечения молодежи в театральную деятельность. В фестивале «Театральное Приволжье» принимают участие любительские театры, и это отличная возможность показать себя юным актерам, так как сейчас не так много подобных качественных проектов. Мы с ребятами ждем итогового голосования. Конечно, победителя определит зритель, но хочется надеется, что наш регион получит достойную оценку. Мы желаем удачи своим коллегам, ребятам школьной театральной студия «Стрекоза» Вятскополянского района, которые также стали победителями областного этапа фестиваля»,– сказал Андрей Метелев.

Отметим, что каждый житель ПФО может проголосовать за лучшую театральную постановку, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 350-35-43. Голосование начнется 29 ноября, в 13.00, и продлится до 13.00 30 ноября. Для большей объективности и прозрачности конкурсного отбора действует правило: проголосовать можно за любую постановку, кроме спектакля из своего региона.

Имена победителей проекта станут известны 30 ноября во время онлайн-трансляции на сайте фестиваля театральноеприволжье.рф.

Кировская область