Официальные ресурсы

На координационном совещании проанализированы контроль исполнения указов Президента РФ и реализация нацпроектов

28 ноября 2019 Распечатать
Пресс-релиз На координационном совещании проанализированы контроль исполнения указов Президента РФ и реализация нацпроектов

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 28 ноября провёл координационное совещание с руководителями региональных структур федеральных органов.

На повестку дня были вынесены вопросы: «О контроле исполнения указов, распоряжений, поручений, указаний и других решений Президента Российской Федерации» и «Об организации и результатах контрольно-надзорной деятельности в вопросах использования средств федерального бюджета, выделяемых на реализацию мероприятий национальных проектов. О взаимодействии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам реализации основных положений Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в регионе».

Открывая обсуждение, Ринат Гильмутдинов отметил, что контроль исполнения указов, распоряжений, поручений, указаний и других решений Президента Российской Федерации зависит от слаженного взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления с руководителями региональных структур федеральных органов и общественными организациями. Механизм такого взаимодействия в области отработан и в основном эффективен. Большинство поручений выполняется в установленные сроки.

Вместе с тем, количество не всегда переходит в надлежащее качество исполнения того или иного поручения. Например, не всё безупречно с выполнением Указа Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». «На заседаниях межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции в Оренбургской области, которые проводились по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО, нам неоднократно указывалось на недостаточность мер профилактического характера, их слабое влияние на снижение коррупционной преступности в регионе», – констатировал главный федеральный инспектор.

Предваряя рассмотрение второго вопроса, Ринат Гильмутдинов сообщил, что аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе разработаны подходы по мониторингу реализации нацпроектов для создаваемой федеральной автоматизированной системы контроля их исполнения.

«Единая информационная система будет отражать плановые и фактические объемы финансового обеспечения, анализ расходования бюджетных и внебюджетных источников финансирования, ход реализации проектов, выполнение контрольных точек. Мы должны быть готовы к работе в таком формате», – отметил главный федеральный инспектор.

В обсуждении поднятых на координационном совещании вопросов приняли участие и.о. первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Константин Фисенко, руководитель регионального Управления Федерального казначейства Людмила Арцыбашева, заместитель директора Территориального фонда ОМС по экономическим вопросам Вячеслав Невтеев, заместитель председателя правительства области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта области Александр Полухин, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрей Костенков.

Оренбургская область