Официальные ресурсы

Спектакль самарских студентов «Аленький цветочек» вошел в тройку лучших постановок Приволжского федерального округа

2 декабря 2019 Распечатать
02.12.19_театральное приволжье_ итоги

Завершился окружной этап самого массового и зрелищного молодежного фестиваля Приволжского федерального округа «Театральное Приволжье», который проходил по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В Самарской области конкурс получил личную поддержку губернатора региона Дмитрия Азарова.

Спектакль студентов 2 курса Самарского государственного института культуры «Аленький цветочек» вошел рейтинг лучших постановок Приволжского федерального округа и занял 3 место, уступив всего 1 балл спектаклю «С любимыми не расставайтесь» из Удмуртии. За спектакль режиссера Александра Мальцева, в котором молодые актёры не только демонстрируют потрясающую драматическую игру, но также прекрасный вокал и хореографию, активно голосовали жители практически всех регионов Приволжья. Наибольшее количество голосов самарцы получили из Оренбуржья, Саратова и Ульяновска.

Также свои голоса жители регионов округа отдавали самарскому школьному коллективу «Дорога добра» и их мюзиклу «Тайна серого замка, или Каникулы с привидениями». Автор либретто - режиссер студии Наталья Беляева. На этот раз в финал ребята не вышли, но в октябре они заняли первое место на XXV Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров», который проходил в Москве.

В день подведения итогов режиссеры и исполнители главных ролей находились в региональных студиях ПАО «Ростелеком». Вместе с участниками проекта из всех регионов Поволжья ребята поддерживали друг друга и узнавали результаты в режиме видеосвязи. Следует отметить, что самарцы проявили активное участие в голосовании. По данным оператора наибольшее количество голосов жители 63 региона отдали Саратову, Оренбургу, Ульяновску, Пензе, Республикам Марий-Эл, Башкортостан.

«Пока шло голосование, три инфаркта испытал, пять инсультов (смеется). До последнего мы не знали результат. Сначала мы попали в пятерку, потом вылетели, затем вернулись, продвигались. Это было очень волнительно, но  это такой драйв! Я думаю, что тренинг такой прекрасный для самих участников. Потому что даже если бы мы не вошли в призовой фонд, то все равно здорово, что есть такая возможность, есть к чему стремиться. Это хорошая перспектива. Огромное спасибо организаторам! То, что конкурс проходит действительно честно, оценивают и голосуют зрители, придает особую ответственность за тот продукт, который мы выпускаем, - поделился впечатлениями режиссер Александр Мальцев.

16 октября ребята отправятся в Нижний Новгород. На торжественной церемонии закрытия фестиваля победителей поздравит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Самарская область