Официальные ресурсы

В Казанском федеральном университете состоялась торжественная церемония вручения медали и премии им. Н.И.Лобачевского

2 декабря 2019 Распечатать
Медаль Н.И. Лобачевского

2 декабря 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов совместно с премьер-министром Татарстана Алексеем Песошиным и ректором Казанского федерального университета Ильшатом Гафуровым приняли участие в торжественной церемонии вручения медали имени Н.И.Лобачевского за выдающиеся исследования в области математики и премию в размере $75 тысяч. Награждение состоялось в Императорском зале Казанского федерального университета.

В этом году торжественная церемония приурочена к двум знаменательным событиям. В эти дни Казанский университет отмечает свое 215-летие, а 1 декабря – в день рождения Николая Ивановича Лобачевского – alma mater традиционно отдает дань памяти ученому, который внес неоценимый вклад в развитие мировой науки и образования.

Лауреатом премии стал канадский математик, специалист в области геометрической теории групп и 3-многообразий Даниэль Вайс. Профессор получил награду за доказательство знаменитой гипотезы Хакена.

Отметим, что в 2017 году лауреатом премии имени Лобачевского стал профессор Калифорнийского университета (США) Ричард Мелвин Шен.

Отметим, что медаль и премия имени Лобачевского являются правопреемниками премии имени Лобачевского, присуждавшейся Казанским университетом в 1897-1937 годах.

Республика Татарстан