Официальные ресурсы

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане

9 декабря 2019 Распечатать

9 декабря 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов принял участие в расширенном заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане.

Мероприятие прошло под председательством президента республики Рустама Минниханова. В работе также приняли участие Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, руководители министерств и ведомств, муниципальных образований республики, представители общественных организаций.

Рустам Минниханов, открывая заседание, поздравил Героя Труда РФ Минтимера Шаймиева с Днём Героев Отечества.

Затем в своем выступлении руководитель республики подчеркнул, что Татарстан был в числе первых, противопоставивших коррупции системные меры: «Ключевым элементом является обеспечение верховенства закона. Каждый должен начать с себя и последовательно работать в этом направлении».

Он сообщил, что на рассмотрение Комиссии выносится вопрос о повышении эффективности антикоррупционной работы с учетом результатов социологических исследований. Опросы населения по теме коррупции проводятся в республике с 2006 года. По их результатам население оценивает уровень коррупции в республике как средний и не выделяет среди других субъектов РФ. «Однако это не дает повода для самоуспокоения. В Татарстане реализуются масштабные программы, нацеленные на развитие экономики и повышение уровня жизни населения. Мы принимаем активное участие в национальных проектах, не снижаем темп в работе по привлечению инвестиций. Эта деятельность невозможна без обеспечения прозрачных и понятных правил ведения бизнеса, а также эффективного управления», - заметил Рустам Минниханов.

На заседании было отмечено, что через систему «Народный контроль» по сферам образования и здравоохранения опубликовано более 6,8 тыс. уведомлений. Людей волнуют вопросы доступности медицинских услуг, записи к врачу в электронном виде, сборы денег в образовательных организациях, запись ребенка в первый класс и другие проблемы.

Далее представители прокуратуры, вузов и профильных министерств доложили о реализации мер по сокращению коррупционных рисков по зонам ответственности.

Что касается сферы здравоохранения, то Рустам Минниханов призвал гибко и оперативно реагировать на обращения граждан в системе «Народный контроль».

Республика Татарстан