Официальные ресурсы

XIV съезд Совета муниципальных образований Республики Татарстан

19 декабря 2019 Распечатать
XIV съезд Совета муниципальных образований РТ

19 декабря 2019 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан принял участие в XIV съезде Совета муниципальных образований Татарстана, которое состоялось на площадке ГТРК «Корстон».

В работе съезда также приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, премьер-министр республики Алексей Песошин, председатель Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин и другие представители органов власти республики.

На форуме оценили работу муниципального сообщества за 2019 год и определили задачи на ближайшую перспективу.

С отчётом об итогах работы муниципального сообщества за прошедший год выступил председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Экзам Губайдуллин. В своём выступлении он сделал акцент на вопросах расширения мер поддержки сельского бизнеса. Съезд, по его словам, – это возможность представить понятную и привлекательную для населения программу действий муниципальных органов власти республики. «В Татарстане выстроена и успешно действует крепкая модель муниципальных образований: 956 муниципалитетов, в том числе два городских округа, 43 района, 872 сельских и 39 городских поселений. На сегодня для развития села это наиболее перспективное направление.

Затем делегаты съезда обсудили развитие местного самоуправления в Татарстане.

Перед делегатами и участниками съезда выступил президент Татарстана Рустам Минниханов. В частности, он сообщил, что в следующем году количество республиканских программ увеличится до 50. На их реализацию планируется направить пока около 55 млрд рублей. Из них на развитие муниципальных территорий нацелены 12 национальных проектов, а многие вопросы решаются в рамках республиканских программ. На их реализацию направлено более 40 млрд рублей. «В нашей работе крайне важно встречаться с населением, поэтому будем привлекать жителей республики к обсуждению всех социально значимых вопросов развития территорий», – сказал президент Татарстана.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Рустам Минниханов отметил, что работа с населением всегда должна быть в приоритете. «Особого внимания требует обсуждение с гражданами важных проектов в рамках развития территорий и градостроительного планирования, реализации федеральных проектов и республиканских программ, обустройства общественных пространств и дворов», – сказал президент Татарстана.

Рустам Минниханов призвал представителей муниципалитетов активно включиться в подготовку и проведение таких масштабных мероприятий в будущем году, как 100-летие ТАССР, 75-летие Великой Победы, выборы президента Татарстана.

В завершение Рустам Минниханов добавил, что, принимая во внимание пожелание граждан, принято решение объявить 31 декабря выходным днём. Рабочий день переносится на 28 декабря.

Затем руководитель региона вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Республика Татарстан