Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану провел заседание региональной рабочей группы по делам казачества

18 декабря 2019 Распечатать
ГОТОВЫЙ

18 декабря 2019 года в аппарате главного федерального инспектора по Республике Татарстан состоялось заседание региональной рабочей группы окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики департамента президента республики по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Татарстану Рамзия Хасанова, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин, заместитель Министерства культуры Татартстана Дамир Натфуллин, председатель правления общественно-государственного объединения РОГО ДОСААФ Республики Татарстан Дамир Динниулов, директор Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодёжи «Патриот» Дмитрий Литвинов, представители казачества.

Действующие на территории Республики Татарстан казачьи общества имеют различную правовую форму и организационно входят в разные казачьи войска и общества: 15 казачьих обществ в составе Волжского войскового казачьего общества и 5 казачьих общественных организаций, входящие в состав Оренбургских казаков и Регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья. На 2019 год в зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ по Татарстану в 20 казачьих организациях, расположенных в Алексеевском, Бугульминском, Нижнекамском, Нурлатском, Тукаевском, Мензелинском, Спасском, Черемшанском, Чистопольском муниципальных районах, а также в Казани и Набережных Челнах, насчитывается около 550 казаков.

Основными направлениями работы казачьих объединений являются: охрана общественного порядка, организация военно-патриотического воспитания молодежи, развитие физической культуры и массового спорта, содействие сохранению и развитию самобытной культуры российского казачества, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков.

В 2019 году казачьими обществами Республики Татарстан проведена работа по своему объединению и созданию Татарстанского окружного казачьего общества в составе Волжского войскового казачьего общества. Решением Большого общевойскового круга от 16 ноября 2019 года, прошедшего в Самаре, ТОКО ВВКО внесено в состав Волжского войскового казачьего общества.

В марте 2015 года в Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан зарегистрирована Ассоциации казачьих организаций «Казачий юрт». Между «Ассоциацией», РОГО ДОСААФ Татарстана и Военным комиссариатом республики заключены соглашения о взаимодействии.

Деятельность по реализации концепции государственной политики России в отношении российского казачества и Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в республике курирует главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов. Он является председателем региональной рабочей группы Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Республике Татарстан.

В Татарстане ведется большая работа по развитию казачества, основанная на взаимодействии государственных и муниципальных органов власти с казачьими организациями. Распоряжением Кабинета Министров республики от 25 декабря 2018 года утвержден План мероприятий по реализации в 2019-2020 годах в Татарстане Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

В целом по республике казачеству со стороны органов местного самоуправления оказывается организационная, методическая и информационная помощь, а также уделяется достаточное внимание совершенствованию их деятельности. Основной акцент делается на поддержку развития казачества в направлении, связанном с военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, сохранением и развитием казачьей культуры.

Республика Татарстан