Официальные ресурсы

В Березниках новые дома будут обеспечены социальной инфраструктурой

20 декабря 2019 Распечатать
Рабочая поездка в Березники

В рамках рабочей поездки в Березниковский городской округ главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и губернатор региона Максим Решетников проверили ход строительства микрорайона Любимов.

Строительство нового микрорайона в Березниках находится под контролем аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. В декабре 2018 года полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров проинспектировал строительство и поручил краевому Минстрою рассмотреть возможность синхронизации графиков строительства жилых домов и социальной инфраструктуры: школы и детского сада для маленьких жильцов, которые заедут в новые дома.

В 2019 году новоселами микрорайона стали около 1,5 тысяч человек. Сегодня готовится к сдаче еще один дом, куда в следующем году сможет переехать 341 семья. Также в 2020 году планируется сдать еще 9 домов для более 1700 семей.

Уже построен детский сад на 240 мест, межквартальные и дворовые проезды, благоустраиваются остановки общественного транспорта. Планируется, что в ближайшие два года в Любимове будут введены в эксплуатацию второй детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и школа для 1224 учеников. 

«Несмотря на отставание в графике сдачи домов, серьезных рисков и угроз срыва строительства не выявлено. Особое внимание было уделено тому, чтобы не страдало качество новостроек, несмотря на сжатые сроки строительства», - отметил Сергей Половников.

Пермский край