Официальные ресурсы

Сергей Половников принял участие в совещании руководителей правоохранительных органов Пермского края

18 декабря 2019 Распечатать
Совещание по коррупции

18 декабря 2019 года на координационном совещании руководителей прокуратуры и краевых правоохранительных ведомств обсуждались вопросы предотвращения хищений бюджетных средств, выделяемых на крупные проекты регионального значения, в том числе при реализации национальных проектов, строительстве крупных социальных и инфраструктурных объектов, по противодействию преступлениям, связанным с картельными сговорами.

В Пермском крае в 2018-2019 гг. за совершение коррупционных и должностных преступлений в данной сфере осужден ряд руководителей краевых органов исполнительной власти, пресечена деятельность организованных преступных групп, совершавших хищения земельных участков и незаконную рубку леса.

По итогам координационного совещания принято постановление, в котором предусмотрены меры по защите бюджета, государственного и муниципального имущества от преступных посягательств. Совместная работа прокуратуры и правоохранительных органов края по предупреждению преступлений в данной сфере на 2020 год определена как приоритетная.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников отметил, что проблема хищения средств, выделяемых на нацпроекты, стоит на особом контроле полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. В связи с этим часть рассмотренных вопросов целесообразно вынести на рассмотрение губернатору региона, в частности по соблюдению сотрудниками правительства Пермского края Федерального закона от 25.12.2008 № 273 «О противодействии коррупции».

Пермский край