Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Саратовской области провел координационное совещание и личный прием граждан

17 декабря 2019 Распечатать
Саратов Сергеев корсовещание и прием

17 декабря главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации.

В ходе общения гражданами поднимались вопросы, связанные с защитой трудовых прав, реализацией социальных прав при назначении пенсии, содействием в сокращении срока получения гражданства РФ и другие.

По результатам рассмотрения обращений заявителям даны мотивированные разъяснения. Рассмотрение всех поступивших письменных обращений поставлено на контроль в региональной приемной Президента Российской Федерации.

Кроме того, в этот же день главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев провел очередное координационное совещание. В мероприятии приняли участие руководители и представители всех территориальных органов федеральных органов власти и организаций, а также заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Наумов и начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области Илья Овчинников.

Участники мероприятия обсудили меры, принимаемые по стабилизации заболеваемости населения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, и задачи по профилактике природно-очаговых инфекций в 2020 году, результаты надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, а также итоги проведения общероссийского дня приема граждан.

Руководитель приемной Президента Российской Федерации в Саратовской области сообщил, что 12 декабря 2019 г. в общероссийском дне приема граждан на территории Саратовской области приняли участие: приемная Президента Российской Федерации в Саратовской области, 37 территориальных органа федеральных органов исполнительной власти, 31 региональных органа исполнительной власти, 321 орган местного самоуправления.

Зафиксирован рост количества обращений. Так, ходе общероссийского дня приёма граждан уполномоченными лицами по приему граждан в Саратовской области принято 1275 человек, получено 189 письменных обращений, в том числе должностными лицами территориальных органов федеральных органов власти и организаций принято 787 человек и 114 письменных обращений, в 2018 г. всего было принято 1251 человек и 272 письменных обращения, в том числе должностными лицами территориальных органов федеральных органов власти и организаций принято 785 человек и 190 письменных обращения.

Общероссийский день приема граждан в Саратовской области в целом проведен достаточно успешно, об этом рассказали руководители отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области и Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, которые в свою очередь также отметили рост количества обращений граждан.

При рассмотрении вопроса о проведенных в 2019 году мероприятиях по стабилизации заболеваемости населения в Саратовской области геморрагической лихорадкой с почечным синдромом свои доклады участникам совещания представили руководитель областного Роспотребнадзора Ольга Кожанова и заместитель председателя регионального правительства Сергей Наумов.

Выступающие сообщили, что в городе Саратове в 2019 году продолжается реализация мероприятий в соответствии с оперативным планом противоэпидемических мероприятий в случае активизации природного очага в зеленой зоне лесопарка «Кумысная поляна» на 2019-2023 годы. Всего по состоянию на 1 ноября текущего года на территории Саратова проведены дератизационные мероприятия на общей площади 7108 га. Дератизационные обработки проведены в природном биотопе лесопарковой зоны «Кумысная поляна» на общей площади – 3142 га.

По состоянию на конец октября отмечается снижение эпидемиологического потенциала природных очагов ГЛПС на территории города Саратова и в районах области, что является следствием большого объема профилактических мероприятий, проведенных на территории лесопарка и в районах области.

По вопросу о результатах надзора за исполнением антикоррупционного законодательства в 2019 году выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Павел Гвоздев.

«Прокуратурой приняты меры по совершенствованию регионального и муниципального антикоррупционного законодательства, в 2019 году областной думой принят законопроект прокуратуры области о запрете депутатам нанимать на работу в качестве помощников близких родственников. В целях своевременной реализации на местном уровне законов и других актов о противодействии коррупции межгоррайпрокурорами разработано более 200 правотворческих инициатив» - сообщил Павел Гвоздев.

Участники совещания отметили результаты надзора за исполнением антикоррупционного законодательства в 2019 году. По итогам обсуждения вопроса был принят проект решения, положения которого обобщены в перечне поручений, составленном по итогам координационного совещания.

По итогам координационного совещания профильным структурам были даны соответствующие поручения и рекомендации.

Саратовская область