Официальные ресурсы

Сергей Половников: необходимо активнее работать на предупреждение ЧС

27 декабря 2019 Распечатать
МЧС

27 декабря 2019 главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников принял участие в проходивших на базе ГУ МЧС России по Пермскому краю учебно-методических занятиях с региональными органами управления ТП РСЧС (территориальная подсистема Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и представителями территориальных органов ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В приветственном слове Сергей Половников от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил присутствующих с профессиональным праздником – Днем спасателя – и отметил, что основная задача, которая стоит перед подразделениями МЧС, – это прежде всего профилактика чрезвычайных ситуаций и происшествий. Сегодня необходимо активнее работать на предупреждение ЧС, обеспечить строгий контроль за соблюдением противопожарных правил, требований и режимов безопасности на сложных технических объектах и в местах массового пребывания людей.

Для организации реагирования на ЧС или происшествия задействуется единая государственная система РСЧС, которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта, местного самоуправления и организаций. Сегодня силы РСЧС Пермского края состоят из 17145 человек и 2840 единиц техники. В 2019 году по итогам оперативно-служебной деятельности Главное управление МЧС России по Пермскому краю заняло 6-е место среди Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и 1-е место в Приволжском федеральном округе.

«Несмотря на это предстоит решить множество общих задач, направленных на организацию предупреждения возникновения ЧС и защиту населения от ЧС природного и техногенного характера. Опыт показывает, что успешно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации, а главное – предупредить её возникновение возможно только при условии слаженной работы всех элементов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на всех её уровнях», – считает начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев.

Сергей Половников пожелал ведомству улучшать систему предотвращения и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, внедрять современную технику, совершенствовать программы подготовки специалистов и использовать на практике знания, полученные на учебно-методических занятиях.

Пермский край