Официальные ресурсы

На совещании у главного федерального инспектора подвели итоги долевого строительства в регионе

27 декабря 2019 Распечатать
Совещание по дольщикам

В Уфе, в региональной приемной Президента РФ под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина состоялось совещание по проблемным вопросам долевого строительства в республике, а также защиты прав предпринимателей в рамках антимонопольного законодательства. На заседание были приглашены руководители федеральных, республиканских структур власти и силового блока.

«Ситуация в сфере строительства жилья в регионе находится на личном контроле полномочного представителя Президента России в Приволжье Игоря Комарова. Эта тема звучит на наших совещаниях постоянно. В Башкортостане проводится большая работа по стабилизации рынка. Однако есть еще проблемные объекты, по которым надеемся услышать алгоритм действий для обеспечения защиты прав обманутых дольщиков. Приступим к конкретному обсуждению. Что было сделано.  Подведем итоги прошедшего года», – сказал главный федеральный инспектор, открывая заседание.

«В 2019 году 555 участников долевого строительства получили ключи от своих квартир, было достроено 9 домов – это несколько объектов в ЖК «Новобулгаково», «Миловский парк» и на других площадках», – рассказал Марат Ахмадуллин, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре. Сегодня в Едином реестре проблемных объектов – 134 дома по всей республике. Решить по ним вопросы планируется при участии ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», в который республика вложила за прошедший год 175 миллионов рублей инвесторов, путем предоставления квартир дольщикам в других домах, а также с помощью действующих региональных программ.

Следующим на заседании рассмотрели вопрос защиты прав предпринимателей в рамках антимонопольного законодательства. В 2019 году в Башкортостане УФАС выявлено 27 антиконкурентных соглашений, большую часть которых составляет сговор на торгах.

Республика Башкортостан