Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в коллегии УФСИН России по Удмуртии

24 января 2020 Распечатать
Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике принял участие в коллегии УФСИН России по Удмуртии

24 января в УФСИН России по Удмуртии состоялось заседание коллегии, посвященное итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в 2019 году. В состав коллегии вошли руководство ведомства, главный федеральный инспектор по Удмуртии Сергей Панов, председатель правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, первый заместитель председателя Государственного совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, руководители министерств и ведомств республики, а также Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Вениамин Соломенников и председатель Общественной наблюдательной комиссии Айдар Ризванов. Информацию о проделанной управлением работе довел до присутствующих начальник УФСИН Михаил Арсланов.

На конец 2019 года в исправительных учреждениях УФСИН Удмуртии содержались около 4,5 тысяч осужденных, в следственных изоляторах – около 1 тысячи подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений граждан. Подавляющее число осужденных в местах лишения свободы отбывают наказание неоднократно за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Этот факт во многом определяет особенности ежедневного осуществления надзора за осужденными. За год в исправительных учреждениях и следственных изоляторах было предотвращено 139 преступных намерений осужденных.

Продолжается активное применение видов наказаний, не связанных с лишением свободы. За 2019 год по учетам уголовно-исполнительных инспекций прошло 13600 осужденных без изоляции от общества. По состоянию на конец года на учете состояло 6279 человек.

Одной из первоочередных задач уголовно-исполнительной инспекции остаётся предупреждение и профилактика повторных преступлений и иных правонарушений среди осуждённых без лишения свободы. Эта работа осуществляется совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел в рамках межведомственного взаимодействия. По итогам работы отмечается незначительное, но снижение как общего уровня повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества, так и уровня повторной преступности среди несовершеннолетних.

Главный федеральный инспектор в своем выступлении затронул вопросы привлечения осужденных к труду в период отбывания наказания и возмещения ущерба в пользу лиц, пострадавших от преступных деяний. Также Сергей Панов отметил, что необходимо наладить более тесное взаимодействие с органами власти по вопросам ресоциализации осужденных.

Лучшим сотрудникам в этот день были вручены ведомственные награды, а также почетные грамоты, благодарственные письма от главного федерального инспектора, главы Удмуртии, правительства и Государственного совета Удмуртской Республики.

Удмуртская Республика