Официальные ресурсы

Профилактика заболеваемости гриппом и ОРВИ, противодействие завозу коронавирусной инфекции обсуждены на встрече главного федерального инспектора с руководителем Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области

31 января 2020 Распечатать
вапапа

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 31 января провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Натальей Вяльциной.

Руководитель регионального Управления констатировала, что в области продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. На четвёртой неделе января зарегистрировано 12,5 тысячи таких случаев. Впервые с начала эпидемического сезона отмечено превышение недельных эпидемических порогов на 27,7% по совокупному населению, в том числе по лицам старше 15 лет.

С учетом заболеваемости детей дошкольного возраста и школьников на 28 января полностью приостановлен учебный процесс в четырех образовательных учреждениях, частично — в 40 классах 20 школ, шести группах дошкольных учреждений. С 31 января по 9 февраля закрыты на карантин все школы Орска.

Решением городской санитарно-противоэпидемической комиссии в Оренбурге введены дополнительные профилактические и противоэпидемические мероприятия в образовательных учреждениях, медицинских организациях, учреждениях социальной защиты, культуры и спорта, на предприятиях транспорта, торговли, общественного питания и других предприятиях.

Принимается комплекс мер по недопущению завоза и распространения нового коронавируса. В связи с этим усилен санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту Оренбурга, проведена дополнительная подготовка специалистов санитарно-карантинного пункта, контрольных служб, выполняющих свои функции на внешней границе, министерству здравоохранения области и главным врачам направлен алгоритм действий при подозрении на коронавирусную инфекцию. Всем профильным министерствам и турфирмам даны рекомендации воздержаться от направления в КНР делегаций, спортивных команд и студенческих групп.

В ходе встречи обсуждены возможные дополнительные меры по повышению эффективности профилактики и контроля за распространением острых респираторно-вирусных инфекций. Ринат Гильмутдинов обратил особое внимание на усиление межведомственного взаимодействия всех заинтересованных служб по данному направлению, подчеркнул готовность подключиться к решению возникающих вопросов в рамках своих координационных полномочий.

Оренбургская область