Официальные ресурсы

В Оренбуржье определены победители зональных этапов «Золотой шайбы» в старшей и средней возрастных группах

4 февраля 2020 Распечатать

Одним из знаковых событий спортивной жизни Оренбуржья в январе-феврале 2020 года по традиции стали соревнования юных хоккеистов в рамках Всероссийского турнира «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова.

Отмечая значение турнира, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов подчеркнул, что проект по поддержке детского и юношеского хоккея в регионах Приволжского федерального округа реализуется под личным патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В сезоне 2019-2020 годов в числе надёжных партнёров, поддержавших проект «Золотая шайба», - госкорпорация «Ростех», холдинг «Вертолеты России». В Оренбуржье активное содействие в организации мероприятий проекта оказывают министерство физической культуры и спорта области и администрации муниципальных образований.

В проекте примут участие команды 19 городов и районов региона. Турнир включает муниципальный, зональный и региональный этапы. На данный момент в Бугуруслане. Новосергиевке, Тюльгане и Новотроицке состоялись соревнования старшей и средней возрастных групп северо-западной, центральной и восточной зон области с участием команд Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Новотроицка, Медногорска, Абдулинского городского округа, п. Новосергиевка, Первомайского, Асекеевского, Бугурусланского, Новосергиевского, Пономарёвского, Акбулакского, Соль-Илецкого, Сакмарского, Саракташского, Тюльганского, Домбаровского и Адамовского районов.

Лидерами в старшей возрастной группе стали хоккеисты из Первомайского, Новосергиевского районов и г.Новотроиицка, в средней группе лучший результат – у ребят из Первомайского, Акбулакского районов, Медногорска и Новосергиевки.

На очереди – соревнования младших возрастных групп, которые пройдут 7–9 февраля в Бузулуке, Медногорске и пос. Пригородном Оренбургского района.

Справочно:

Цель проекта – пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, популяризация хоккея, организация спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы с детьми и подростками.

Этапы соревнований юных хоккеистов реализуются в 3-х возрастных группах: старшая (2005-2006 г.р.), средняя (2007-2008 г.р.), младшая (2009-2010 г.р.), а также для сельских, студенческих и женских команд. 

В финале турнира предстоит определить пять победителей, которые будут отстаивать честь региона на Всероссийских финалах, которые пройдут для команд юношей всех возрастных категорий в городе Сочи с конца февраля по март будущего года.

Оренбургская область