Официальные ресурсы

Выездной личный прием граждан в микрорайоне Заря города Пензы

24 января 2020 Распечатать
прием граждан в заре

24 января 2020 года в помещении одной из управляющих компаний микрорайона Заря г.Пензы состоялся совместный личный прием граждан главным федеральным инспектором по Пензенской области Дмитрием Каденковым, руководителем следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Пензенской области Дмитрием Матушкиным, должностными лицами регионального правительства и администрации города Пензы.

Жители микрорайона обратились на прием с жалобами на наличие трещин в стенах, отсутствие вентиляции в жилых помещениях, что создает повышенную влажность в квартирах. Поставили вопрос о необходимости устранения имеющихся строительных дефектов. Дома по улицам Новоселов и Сюзюмова в данном микрорайоне были построены в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. По факту строительства жилых домов ненадлежащего качества в микрорайоне Заря следственными органами возбуждено уголовное дело.

Для решения проблемы по инициативе мэрии города предъявлены исковые заявления об устранении строительных дефектов к субподрядным организациям, силами которых осуществлялось жилищное строительство в микрорайоне Заря.

По некоторым требованиям иски удовлетворены в полном объеме, ведется работа с судебными приставами по понуждению подрядных организаций к исполнению судебных актов. Часть исковых заявлений находится в стадии рассмотрения. По ряду домов заключены мировые соглашения и установлены сроки устранения дефектов.

Представители органов власти, проводившие приём граждан, совершили обход территории микрорайона, познакомились с условиями проживания граждан в домах, имеющих строительные дефекты.

Также участники выездного приема обсудили развитие социальной инфраструктуры района. В частности, горожане обращались с просьбами об организации опорного пункта полиции в микрорайоне.

Всего в ходе приёма было принято восемь граждан. Все заявления и жалобы находятся на контроле следственного управления СК России по Пензенской области и главного федерального инспектора по Пензенской области.

Пензенская область