Официальные ресурсы

Подведение итогов деятельности следственного управления СК России по Пензенской области за 2019 год

24 января 2020 Распечатать
Подведение итогов деятельности за 2019 год следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области

24 января 2020 года в следственном управлении Следственного Комитета Российской Федерации по Пензенской области состоялось заседание коллегии под председательством руководителя следственного управления Дмитрия Матушкина. В совещании принял участие главный федеральной инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, а также руководители силовых ведомств региона.

Согласно докладу руководителя следственного управления СК России по Пензенской области Дмитрия Матушкина, работа сотрудников следственного управления в 2019 году, как и прежде, была нацелена на выполнение задач по противодействию организованной преступности, коррупционным проявлениям, терроризму и экстремизму, преступным посягательствам на общественную безопасность и здоровье населения, злоупотреблениям в финансовой и бюджетной сферах, по раскрытию преступлений прошлых лет.

В 2019 году следственными подразделениями окончено 1240 уголовных дел, отработано свыше 9 тысяч сообщений о преступлениях.

Работа в сфере противодействия коррупции продолжает оставаться одним из основных направлений деятельности следственного управления. В прошедшем году территориальными следственными подразделениями возбуждено 77 уголовных дел. Ущерб, причиненный в результате совершения коррупционных преступлений, составил более 45 млн. рублей. В добровольном порядке возмещено около 5 млн. рублей, арест наложен на сумму, превышающую 39 млн. рублей.

Особое направление деятельности следственных подразделений – личный прием граждан и рассмотрение обращений. В 2019 году в органы следственного управления обратились почти 1,5 тыс. граждан. Руководителем отмечено, что каждое обращение необходимо детально рассматривать, вникать в суть проблем, с которыми обращаются люди.

Дмитрий Каденков отметил высокий уровень работы и конструктивное взаимодействие следственного управления с приемной Президента Российской Федерации в Пензенской области при рассмотрении обращений граждан.

Не осталась без внимания тема кадровой политики следственного управления, а также необходимости проведения руководителями подразделений воспитательной работы с подчиненными сотрудниками, совершенствования института наставничества при работе с молодыми специалистами.

Руководители районных и межрайонных следственных отделов выступили с докладами о результатах работы за прошедший год.

В завершение мероприятия в торжественной обстановке молодые следователи управления приняли Присягу сотрудника Следственного комитета Российской Федерации. Награждены победители смотров-конкурсов в различных номинациях.

Пензенская область