Официальные ресурсы

Ветеранам Пензенской области вручили памятные медали в честь 75-летия Великой Победы

29 января 2020 Распечатать
текст медали

29 января 2020 года в Губернаторском Доме состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей в честь 75-летия Победы. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Медали получили 32 пензенца. Это участники боевых сражений и трудового фронта, жители блокадного Ленинграда.

Обращаясь к ветеранам, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что награды учреждены Указом Президента РФ «как дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны».

Глава региона подчеркнул большой вклад жителей Пензенской области и в восстановление народного хозяйства в послевоенное время: «После войны страна была ослаблена, нужно было строить новые заводы, предприятия, фабрики, заниматься решением социальных проблем – все это легло на плечи вчерашних фронтовиков, и с этой задачей они успешно справились».

«Сегодня историю пытаются переписать, исказить факты, принижая подвиг советского солдата. Наша Победа завоевана кровью и жизнью людей. И вы являетесь тому живыми свидетелями. Очень важно, чтобы молодежь помнила об истории, о великом подвиге, гордилась этим и делала все для того, чтобы наша страна оставалась сильной и мощной державой», - отметил губернатор.

Дмитрий Каденков, обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, выразил глубокую признательность за проявленные героизм, мужество и стойкость, поблагодарил за активную жизненную позицию и пожелал им крепкого здоровья.

Всего юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в Пензенской области будет награждено 11 тыс.731 человек.

Пензенская область