Официальные ресурсы

В следственном управлении СК России по Пермскому краю состоялось расширенное заседание коллегии

6 февраля 2020 Распечатать
Коллегия СК

6 февраля в следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2019 год.

Открывая заседание коллегии, руководитель управления Сергей Сарапульцев отметил, что в минувшем году, как и во все предшествующие годы, силы коллектива следственного управления были направлены на восстановление справедливости, защиту прав граждан, государства и общества от преступных посягательств. В 2019 году в следственные органы следственного управления поступило более 13,5 тысяч сообщений о преступлениях. Возбуждено более 2800 уголовных дел.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поприветствовал коллектив следственного управления от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и поблагодарил за проделанную работу в рамках расследования уголовного дела по факту гибели людей в мини-отеле «Карамель».

«Сегодня в стране проходит масштабная реформа, связанная как с изменением законодательства, так и с формированием и реализацией приоритетных задач развития Российской Федерации. Преобразования затрагивают основные сферы жизнедеятельности. В этих условиях органы Следственного комитета в рамках выполнения своих задач должны в полной мере способствовать данным преобразованиям», – считает Сергей Половников.

В первую очередь это противодействие коррупции в рамках расследования дел данной категории. В 2019 году возбуждено 404 уголовных дела о коррупционных преступлениях, почти половина преступлений связана со взятками. Окончено 181 уголовное дело, направлено в суд 77 уголовных дел в отношении 84 обвиняемых по 179 эпизодам преступной коррупционной деятельности.

Также, по мнению главного федерального инспектора, органы Следственного комитета должны стоять на страже интересов граждан в вопросах расселения из ветхого и аварийного жилья, получения гарантированных социальных услуг в сфере здравоохранения, жестко реагировать на сигналы о невыплате зарплаты и иных нарушениях трудового законодательства. За 2019 год возбуждено 60 уголовных дел о нарушении трудовых прав граждан. Почти в два раза возросло количество лиц, признанных потерпевшими - 1207 граждан (674 в 2018 году). Сумма ущерба по оконченным производствам уголовных дел составила более 76 млн рублей, возмещено свыше 42 млн рублей.

Особое внимание необходимо уделять защите детей от преступных посягательств, подчеркнул главный федеральный инспектор. В 2019 году отмечено снижение количества возбужденных уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Завершая выступление, Сергей Половников пожелал коллективу краевого следственного управления СК России успехов в реализации всех задач в 2020 году.

Пермский край