Официальные ресурсы

Эффективность контроля за использованием средств, выделяемых на реализацию нацпроектов, обсуждена с руководителем Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области

6 февраля 2020 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 6 февраля провёл рабочую встречу с руководителем регионального Управления Федеральной налоговой службы России Кириллом Князевым.

Руководитель Управления сообщил, что по итогам 2019 года в регионе задолженность перед бюджетом сократилась более чем на 6%, или на 120 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом платежная дисциплина налогоплательщиков улучшилась более чем в 2,5 раза.  

Налоговыми органами совместно с правоохранителями непрерывно ведется работа по обеспечению достоверности государственных реестров и пресечению регистрации и деятельности фирм, использующих схемы ухода от налогов. За 2019 год возбуждено 66 уголовных дел, или 80% от числа направленных налоговыми органами в отношении физических лиц, вступивших в сговор с целью сокрытия налоговых и иных нарушений. Налоговые органы принимают в рамках своих полномочий все меры, исключающие возможность деятельности недобросовестных налогоплательщиков, тем самым создавая благоприятные условия для честного бизнеса.

В ходе разговора главный федеральный инспектор обратил внимание руководителя налогового ведомства на особую значимость организации эффективного контроля, мониторинга и надзора за расходованием средств, выделяемых федеральным бюджетом на реализацию национальных проектов. «Бухгалтерская и налоговая отчётность всех хозяйствующих субъектов сдаётся в налоговые органы, поэтому Вы в курсе дел в любом секторе экономики региона, обладаете инструментами влияния на ситуацию с точки зрения налогового администрирования национальных проектов. Если потребуется содействие со стороны региональных структур федеральных органов, оно будет оказано», - подчеркнул Ринат Гильмутдинов.

Оренбургская область