Официальные ресурсы

«Лыжня России» вывела на снежные трассы почти 20 тысяч прикамцев

8 февраля 2020 Распечатать
Лыжня России - 2020

8 февраля в Пермском крае прошла ежегодная массовая Всероссийская гонка «Лыжня России 2020», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. На лыжи встали почти 20 тысяч человек – спортсмены-профессионалы, любители, ветераны, представители региональных властей, молодежь и семьи с детьми. Из них почти 6 тысяч лыжников прошли дистанции на СК «Пермские медведи» в Перми. 

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поприветствовал участников соревнований и отметил, что здесь собрались люди, неравнодушные к стране, к своему здоровью, которые поддерживают массовый спорт и верят, что наш народ побеждает во всех начинаниях. Пожелав всем победы, главный федеральный инспектор присоединился к участникам первого забега «Лыжни России».

В этом году лыжникам в зависимости от возраста и физической подготовки было предложено преодолеть одну из трех дистанций: 1945 метров, 5 или 10 км. Также состоялся адаптивный (инклюзивный) забег.

Ежегодно растет число участников «Лыжни России», и организаторы прилагают все усилия, чтобы соревнования прошли максимально комфортно. Популярности также способствует участие в гонках профессиональных спортсменов и общественно-политических деятелей, которые личным примером показывают ценность здорового и активного образа жизни.

Привлечение граждан к занятиям физической культурой и спортом является одной из приоритетных задач правительства Пермского края. Сегодня в регионе спортом и физической культурой регулярно (не менее трёх раз в неделю) занимается более 36% жителей. В рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом Владимиром Путиным, планируется довести этот показатель до 55%.

Пермский край