Официальные ресурсы

В Ишимбае установили бюст Герою России Александру Доставалову

27 февраля 2020 Распечатать
Бюст Герою

27 февраля в Ишимбае прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятного бюста Героя России А.В.Доставалова. В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Башкортостану Михаил Закомалдин, заместитель премьер-министра правительства региона Ирек Сагитов, родственники гвардии майора, кадеты.

Имя Александра Доставалова носит Башкирский кадетский корпус ПФО, поэтому бюст, воплощенный в бронзе, и постамент, выполненный из гранита, устанавливали на территории учебного заведения.

С приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Закомалдин. «Александр Васильевич для всех нас является примером самоотверженности, истинной любви к Родине. Наше Отечество всегда славилось боевыми традициями. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в Башкортостане проводится масштабная работа по поддержке ныне живущих и сохранении памяти ушедших военнослужащих. Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках исполнения Указов Президента России по увековечиванию памяти погибших десантников печально известной 6-й роты», - сказал главный федеральный инспектор.

Уроженец города Уфы Александр Доставалов участвовал в первой и во второй чеченской войне, в ожесточенных боях под Аргуном, Гудермесом, в Грозном. Героически погиб в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года в составе 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76-й гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии.

Память Героя России почтили минутой молчания и возложили цветы к бюсту. Завершилось мероприятие торжественным маршем кадет и возложением цветов к памятнику Александра Доставалова. Затем гости посетили Музей Боевой и Трудовой Славы кадетского корпуса, познакомились с выставкой, организованной в честь Героя России.

Ранее в Приволжском федеральном округе бюсты десантникам были установлены в Татарстане и Кировской области. В 2017 году в Марий Эл был установлен памятник гвардии подполковнику Марку Евтюхину. Работы ведутся при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Республика Башкортостан