Официальные ресурсы

Ринат Гильмутдинов провёл рабочую встречу с руководителем Оренбургского УФАС России

3 марта 2020 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 3 марта провёл рабочую встречу с руководителем Оренбургского УФАС России Владимиром Окшиным. Руководитель антимонопольного органа проинформировал главного федерального инспектора о результатах деятельности Управления за 2019 год.

Речь, в частности, шла о деятельности Управления в сфере государственных и муниципальных закупок. Отмечено, что за анализируемый период в областное антимонопольное ведомство поступило более 1300 жалоб по данному направлению деятельности, что почти на 50% больше, чем за 2018 год. Наибольшее количество - 49,9% обоснованных претензий - касалось федеральных заказчиков. При этом на 39% уменьшился поток жалоб на действия муниципальных заказчиков, на 23,71% - на областных заказчиков. Заказчикам выдано 141 предписание об устранении допущенных нарушений.

Владимир Окшин рассказал об итогах 57 плановых и внеплановых проверок соблюдения заказчиками требований законодательства о контрактной системе, отметил, что по выявленным нарушениям выдано 301 постановление о наложении штрафов на сумму более 3 миллионов 828 тысяч рублей.

Главный федеральный инспектор и руководитель антимонопольного органа также проанализировали эффективность межведомственного взаимодействия по линии исполнения соглашений между УФАС, облпрокуратурой, следственным управлением Следственного комитета РФ по Оренбургской области, региональными управлениями ФСБ и МВД.

Помимо этого, обсуждены вопросы мониторинга колебания цен на медицинские маски, контроля осуществления государственных закупок, связанных с выделением и освоением средств, направляемых на реализацию национальных проектов.

Оренбургская область