Официальные ресурсы

Координационное совещание руководителей территориальных органов госвласти

2 марта 2020 Распечатать
Совещание руководителей ТОФОИВ

Первое в этом году координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти под руководством главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова прошло с участием главы региона Дмитрия Махонина.

Главный федеральный инспектор поприветствовал присутствующих и поблагодарил губернатора за участие в совещании. Дмитрий Махонин отметил, что взаимодействие между региональной властью и структурами территориальных органов федеральных структур очень важно для развития региона. Порой возникают точки непонимания из-за накопившихся проблем, и только скоординированная работа приносит максимальный эффект.

Перед обсуждением основных вопросов Сергей Половников наградил Благодарностью полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова руководителя регионального Управления Федерального казначейства Гульфию Зайнутдинову за большой личный вклад в развитие системы финансовых органов Пермского края и поздравил заместителя начальника краевого ГУ МВД РФ – начальника Главного следственного управления Максима Шилова с присвоением звания генерал-майора юстиции.

Далее руководители территориальных органов обсудили вопросы организации проведения общероссийского дня голосования по поправкам к Конституции РФ. Предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным поправки в основной закон призваны обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства и повысить эффективность деятельности российских институтов.

Следующий вопрос – подготовка к Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года. «Проведение переписи – задача государственного значения. От того, насколько эффективно она будет решена, во многом зависит оценка состояния и долгосрочных перспектив социально-экономического развития Пермского края и России в целом», – подчеркнул Сергей Половников.

Подготовительные работы к переписи были развернуты еще в начале 2019 года. «Первоочередной задачей было составление списков домов, в которых проживает или может проживать население. В результате из списков удалено 25,5 тысяч домов (сгоревших, брошенных) и добавлено 12,7 тысяч вновь построенных», – доложил руководитель Пермьстата Владимир Белянин.

Всего в регионе планируется создать 789 переписных и 4728 счетных участков. По словам Владимира Белянина, предстоящая перепись будет существенно отличаться от предыдущих. Прежде всего тем, что жителям будет предоставлена возможность пройти интернет-перепись, то есть самостоятельно заполнить вопросники на портале Госуслуг. Ожидается, что около 10-20% населения страны воспользуется этой услугой.

Также глава Пермьстата обозначил организационные задачи, которые необходимо решать совместными усилиями краевой и муниципальной власти. В частности, необходимость создания безопасных условий работы более 5,5 тысяч переписчиков, большинство из которых – женщины.

Следующий вопрос – покрытие сотовой связью автомобильных дорог Пермского края. В регионе порядка 530 км дорог федерального значения и более 3300 км – регионального. Покрытие сотовой связью обеспечивают филиалы 4 компаний: Т2 Мобайл, Мегафон, МТС и Вымпелком.

Из-за особенностей рельефа Прикамья на многих участках автодорог нет сотового сигнала («белые пятна»). Как пояснил руководитель управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков, у операторов есть определенные обязательства по развитию сетей. Однако они не касаются автодорог, а только населенных пунктов. Для получения прибыли при развитии сотовых сетей операторы ориентируются в первую очередь на места концентрации абонентов. Поэтому покрытие сотовой связью автодорог требует привлечения региональных ресурсов.

По словам Юрия Щебеткова, депутатами Госдумы уже инициированы изменения в 126-ФЗ «О связи» с целью возможного финансирования из местных бюджетов развитие связи для ликвидации «белых пятен».

По итогам совещания приняты решения, направленные на реализацию поставленных вопросов.

Пермский край