Официальные ресурсы

Общественная палата Оренбургской области сформирует корпус наблюдателей за голосованием по внесению поправок в Конституцию РФ

11 марта 2020 Распечатать
Пресс-релиз Общественная палата Оренбургской области сформирует корпус наблюдателей за голосованием по внесению поправок в Конституцию РФ

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 11 марта принял участие в заседании Общественной палаты региона, в ходе которого подведены итоги минувшего года и утвержден ежегодный доклад Общественной палаты «О состоянии гражданского общества в Оренбургской области за 2019 год».

Одним из главных вопросов повестки стало предстоящее Общероссийское народное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ. 12 марта пакет поправок будут обсуждать депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. Впервые изменения в Основной Закон обсуждаются публично, с привлечением не только экспертов, но и общественности.

Как было отмечено, Общественной палате предстоит особая роль в проведении народного голосования по поправкам в Конституцию, под её эгидой будет сформирован корпус наблюдателей за голосованием, в который смогут войти представители партий и общественности.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о взаимодействии Общественной палаты региона с общественными объединениями, общественными палатами – советами муниципальных образований при осуществлении общественного наблюдения за ходом голосования по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Кроме того, общественники избрали представителя Общественной палаты Оренбургской области в состав Общественной палаты Российской Федерации.

В пленарном заседании также приняли участие член рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ Александр Брод, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики области Олег Димов, члены Общественной палаты, прокурор Оренбургской области Сергей Берижицкий, депутаты и общественники.

Оренбургская область