Официальные ресурсы

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Пензенской области

7 февраля 2020 Распечатать
Текст

7 февраля 2020 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Пензенской области, посвященное итогам деятельности надзорного ведомства за 2019 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на текущий 2020 год. Заседание прошло под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.

Сергей Зайцев в своем докладе отметил, что органами прокуратуры Пензенской области в 2019 году приняты последовательные меры по укреплению законности и правопорядка, обеспечению защиты прав и свобод человека и гражданина. В результате в сфере защиты трудовых прав граждан в прошлом году мерами прокурорского реагирования удалось погасить долги по заработной плате в сумме более 144 млн рублей. После вмешательства прокуроров в регионе погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму почти 200 млн рублей. Прилагаемые совместно с правоохранительными и властными структурами усилия по противодействию преступности привели к снижению в Пензенской области числа совершенных убийств, грабежей, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

С приветственным словом также выступил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он назвал основные результаты совместной работы с органами прокуратуры области на благо жителей губернии, обозначил ряд проблем, над решением которых предстоит активно работать в текущем году.

Прокурор области Наталья Канцерова в своем докладе обратила внимание на положительные результаты взаимодействия с региональной властью в сфере нормотворчества, благодаря чему удалось создать должную нормативную базу для решения ряда социально значимых вопросов в регионе. Наталья Канцерова также рассказала присутствующим о проведенной в прошедшем году органами прокуратуры области работе по защите прав и свобод граждан, хозяйствующих субъектов, государственных и общественных интересов, обеспечению законности и правопорядка, результатом которой стало выявление свыше 32 тысяч нарушений закона. По актам прокурорского реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказано более 11,5 тысяч виновных лиц, возбуждено 151 уголовное дело. Восстановлены права почти 11 тысяч граждан.

Значимые результаты в 2019 году достигнуты в вопросе восстановления нарушенных прав участников долевого строительства. Итогом совместной с региональной властью работы стали ввод в эксплуатацию 3 проблемных объектов, восстановление прав 836 граждан, возобновление строительства еще пяти домов.

Дмитрий Каденков отметил высокий уровень взаимодействия органов прокуратуры Пензенской области с региональной приемной Президента Российской Федерации при рассмотрении обращений граждан.

В завершение совещания Наталья Канцерова обозначила приоритеты надзорной деятельности и потребовала от подчиненных продолжать максимально использовать предоставленные законом полномочия для своевременной помощи людям, столкнувшимся с нарушениями закона.

Пензенская область