Официальные ресурсы

В Оренбуржье ужесточаются меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

20 марта 2020 Распечатать
орнб

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов 20 марта принял участие в очередном заседании регионального штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Участники заседания констатировали, что на сегодняшний день под наблюдением медицинских работников находится 723 человека, прибывших на территорию Оренбургской области из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Все наблюдаемые здоровы, находятся на домашнем режиме под контролем медицинских работников в течение 14 дней.

78 человек уже сняты с карантина, 9 человек находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах. Четверо из них – с клиникой ОРЗ в удовлетворительном состоянии, пятеро – здоровые контактные.

Лабораторно подтвержден один случай коронавирусной инфекции у жителя г.Бузулука. Пациент получает лечение, его состояние стабильное, удовлетворительное.

В рамках мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции в регионе подготовлено более 1281 инфекционных коек. Медицинские организации области имеют 542 аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 1 аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО).

В лечебных учреждениях организован запас лекарственных препаратов, неснижаемый запас средств индивидуальной защиты.

Медицинскую помощь готовы оказать 728 врачей и более 10 000 медсестёр.

17 марта губернатор области Денис Паслер подписал распоряжение о запрете на проведение массовых мероприятий численностью до 1000 человек. С 23 марта в Оренбуржье запретили проводить массовые мероприятия численностью более 50 человек.

Управлением Роспотребнадзора ведётся санитарно-карантинный контроль в международном аэропорту г.Оренбурга.  

Во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области осуществляется санитарно-карантинный контроль на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу с Республикой Казахстан: «Илек», «Орск», «Маштаково», «Сагарчин».

Оренбургская область