Официальные ресурсы

Ситуация с долевым строительством в регионе – на контроле у главного федерального инспектора

23 марта 2020 Распечатать
Совещание по дольщикам

23 марта в Уфе состоялось совещание под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Михаила Закомалдина с участием руководителей федеральных и региональных структур власти, а также силового блока. По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова на заседании обсудили меры, принимаемые в регионе по защите участников долевого строительства, а также вопросы, связанные с обеспечением безопасности во время половодья.

По словам председателя государственного комитета Республики Башкортостан Марата Ахмадуллина, ситуация с обманутыми дольщиками в регионе напряженная. В реестре проблемных домов состоит 122 объекта с количеством пострадавших граждан 7464 человек. Михаил Закомалдин поинтересовался, как обстоят дела с качеством ремонта в сданных домов жилых комплексов «Новобулгаково» и «Миловскй парк». Марат Ахмадуллин подчеркнул, что построенные многоэтажки находятся на гарантии, поэтому неисправности, если такие имеются, устраняются застройщиком.

Участники заседания обсудили меры по решению проблем дольщиков. Так, часть домов, включенных в реестр проблемных, планируют завершить за счет бюджета республики – Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, часть – с привлечением инверторов. План-график проблемных домов сегодня актуализируется. В регионе на стадии строительства с привлечением средств граждан находятся 490 многоквартирных домов, что составляет около 50% всего строящегося жилья в республике. За прошедший 2019 год удалось ввести в эксплуатацию 15 долгостроев, 1763 человека получили ключи от своих квартир.

Еще одной темой заседания стала ситуация, связанная с наступающим половодьем. В зоне потенциального риска – 257 населенных пунктов в 42-х муниципальных образованиях, свыше 20-ти тысяч жилых домов с населением до 80-ти тысяч человек.

Все ледовые переправы закрыты. В готовности к развертыванию находятся 489 пунктов временного размещения вместимостью более 99 тысяч человек. При необходимости для эвакуации будут задействованы более полутора тысяч специального транспорта. Для ликвидации последствий весеннего паводка и спасения людей в республике сформирована группировка сил и средств более 12 тысяч человек, свыше 3 тысяч единиц техники и плавсредств. Контролировать обстановку будут шесть беспилотных авиационных систем.

Республика Башкортостан