Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану проверил готовность медучреждений республики к приему пациентов с COVID-19

2 апреля 2020 Распечатать
казань

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов проинспектировал учреждения здравоохранения региона на предмет готовности оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.

1 апреля 2020 года главный федеральный инспектор совместно с министром здравоохранения Татарстана Маратом Садыковым и руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан Любовью Шайхутдиновой посетил в Казани городскую клиническую больницу №7 и Республиканскую клиническую больницу Мминздрава Татарстана. Комиссия проверила больничные палаты на соответствие минимальным стандартам для лечения пациентов с коронавирусом, осмотрела стойки информации и специализированные помещения.

2 апреля Виктор Демидов с представителями министерства здравоохранения республики и Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан проинспектировал городскую больницу №2 и роддом города Набережные Челны.

Во всех проверяемых медучреждениях проведены необходимые монтажные работы по формированию кислородных подводок, освобождены площади для размещения вновь поступающих больных, проведены конструктивные изменения в целях обеспечения санитарного режима. Готовность этих учреждений к оказанию медицинской помощи тяжелым больным, в том числе требующим и респираторной аппаратной поддержки, подтверждена. Специализированную медицинскую помощь инфекционным больным в республике оказывают два медицинских учреждения: ГАУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница имени профессора А.Ф. Агафонова» и ГАУЗ Набережно-Челнинская инфекционная больница.

Анализ ситуации в регионе проводится в рамках обеспечения контроля за развертыванием дополнительных инфекционных коек, для лечения пациентов с COVID-19.

Республика Татарстан