Официальные ресурсы

«Сад памяти» появился в Лысковском межрайонном лесничестве

27 апреля 2020 Распечатать

В Нижегородской области, на территории Лысковского лесничества, появился «Сад Памяти» из 20 тысяч сеянцев сосны обыкновенной на площади 4 гектара. Сотрудники лесничества совместно с Волонтерами Победы посадили деревья в память о героях Великой Отечественной Войны.

«В память о павших земляках мы посадили 20 тысяч сеянцев сосны, для работников лесничества и всех жителей нашего района и всей Нижегородской области проект «Сад Памяти» имеет большое значение, ведь в каждой семье бережно хранится память о своем родном герое Великой Отечественной Войны»,  - рассказал районный лесничий Валерий Дельфинов .

«Мы присоединяемся к этому важному проекту в юбилейный Год памяти и славы, сегодня мы не просто посадили лес, а внесли свой вклад в увековечивание памяти о героях войны», - сообщила руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина .

Акция прошла с соблюдением всех мер безопасности в условиях действия ограничений для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции: при большом объеме посадки применяется механизированный способ, ручная высадка проходит с минимальным количеством участников.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», департамент лесного хозяйства Нижегородской области при поддержке Министерства культуры Нижегородской области. Высадки продлятся до 22 июня. Цель акции - посадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Справочно:

Несмотря на все ограничения у каждого есть возможность поучаствовать в акции, не выходя из дома. Те, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, могут посадить дерево у себя на участке, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома, #СадПамятиНижегородскаяобласть.

На официальном сайте акции садпамяти2020.рф/ можно нанести посаженное дерево на интерактивную карту.

Акция «Сад памяти» задумана и реализуется как традиция сохранения коллективной памяти, истории страны и истории каждой семьи.

В эти непростые времена многие остаются дома в окружении родных и близких, а потому у родителей появляется больше времени, чтобы поделиться историями своих Героев с детьми. Делать это можно за общим занятием.

Можно нарисовать вместе дерево, которое семья обязательно посадит позже, смастерить поделку, аппликацию, рассказать, кому будет посвящено живое дерево. Все это может быть размещено в фотографиях с хештегом #СадПамятиДома в социальных сетях.

Нижегородская область