Официальные ресурсы

Подвиг Уральского добровольческого танкового корпуса увековечен в рамках Международной акции «Сад памяти»

28 апреля 2020 Распечатать

В Октябрьском районе Пермского края сотрудники Ишимовского участкового лесничества, соблюдая все профилактические меры предосторожности, высадили 1200 саженцев сосны в память о подвигах Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

«Мы неслучайно решили посвятить эту памятную посадку Уральскому танковому корпусу и его героям-танкистам. Наш земляк Борис Павлович Макшаков был начальником штаба Пермской бригады танкового корпуса. С начала 1943 года труженики Октябрьского района активно участвовали в создании и оснащении Уральского добровольческого танкового корпуса. Этот «Сад памяти» – наше общее спасибо», – делится лесничий Ишимовского лесничества Николай Сибиряков.

Танковый корпус состоял из трех бригад: Молотовской (Пермской), Свердловской и Челябинской. Он был полностью создан на средства жителей этих трех областей. Уральцы сами изготовили оружие и боевую технику на своих предприятиях. Поэтому «Сад памяти» в селе Ишимово – это живой памятник героям трех областей.

Как поясняют в Минприроды Пермского края, это первые памятные лесные культуры, созданные в Прикамье в Год памяти и славы в рамках Международной акции «Сад памяти». Всего в Пермском крае в память о погибших планируется высадить 329 тысяч деревьев, из них более 323 тысяч сеянцев на землях лесного фонда. На территории краевой столицы будет высажено 500 деревьев, в других населенных пунктах региона – от 200 до 400 саженцев.

Напомним, организаторами акции выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Акция реализуется при содействии региональной дирекции Года памяти и славы, Министерства культуры Пермского края и Минприроды Пермского края.

Пермский край