Официальные ресурсы

1418 «Звезд Победы» изготовят школьники Ижевска для ветеранов

29 апреля 2020 Распечатать
удмуртия

1418 звезд изготовят школьники Ижевска в рамках акции «Звезда Победы». Именно столько дней длилась Великая Отечественная война. В этом году акция впервые проходит в дистанционном режиме. Эстафета стартовала в ИТ-лицее № 24. Занятие провела педагог центра детского творчества Устиновского района Ижевска Ольга Лихачева.

«В этом году сложилось так, что мы все изолированы по своим домам. <...> Но акция «Звезда победы» стала такой, которая собирает нас всех вместе и говорит нам о том, что мы единение целое», - сказала педагог центра детского творчества Устиновского района Ижевска Ольга Лихачева.

Изготовленные звезды пока дети оставят у себя. Однако как только закончится период самоизоляции, и ученики вновь начнут ходить в школу, все звезды попадут к волонтерам. Они вручат их ветеранам.

Всего по республике изготовят около 10 тыс. «Звезд Победы»

Акция «Звезд Победы» проводится в Удмуртии в восьмой раз. Ее организовали активисты удмуртской организации российского союза молодежи и подхватили волонтеры Ижевска. Ежегодно они изготавливали из бумаги звезды, слушали истории военных лет, смотрели военные фильмы, рассказывали семейные истории, а 9 мая выходили на улицы и дарили звезды ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны, бывшим узникам концлагерей.

Удмуртская Республика