Официальные ресурсы

В образовательных организациях Чебоксар ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

28 апреля 2020 Распечатать

В школах и детских садах продолжается подготовка мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Но учитывая эпидемиологическую обстановку, мероприятия проходят в ином формате – дистанционном. Об этом на еженедельной городской планерке было доложено главе администрации Чебоксар Алексею Ладыкову.

Во всех дошкольных образовательных учреждениях проходят литературный марафон «Ради жизни на земле», конкурс рисунков «День Победы глазами детей», фестиваль стихов и песен «Поклон тебе, солдат России!» (общий охват около 5 тыс. семей).

Реализуемый для школьников младших классов проект «Улицы Героев в Чебоксарах» перешел на дистанционный формат. Школьникам предлагается написать рассказы и подготовить иллюстрации о подвигах героев, в честь которых названы улицы города, а также историями о своих дедах и прадедах – участниках войны.

В рамках данного проекта прошел фестиваль рисунков, в котором приняли участие более 25 тыс. детей. Отобрано 300 лучших работ для включения в передвижную выставку, которая будет размещаться на предприятиях и организациях города.

Свыше 5 тысяч школьников приняли участие в фестивале литературных композиций. Выступления 75 лучших исполнителей стихотворений о войне можно прослушать ежедневно с 9.00 до 21.30 в эфире «Детского Радио» 103,0 FM.

На начало мая в общеобразовательных учреждениях будут размещены информационные стенды, рассказывающие о подвигах жителей Чувашской Республики, города Чебоксары в тылу и на полях сражений.

7 мая во всех школах города в онлайн-формате пройдет Единый Урок Победы.

«Несмотря на сложившуюся ситуацию, подготовка к 75-летию Победы продолжается. Необходимо максимально вовлечь детей в патриотические мероприятия нового формата. Основная цель создать ощущение праздника в каждой семье, чтобы каждый ребенок, каждый родитель и каждый житель города это почувствовал», подчеркнул глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Чувашская Республика